Высокие технологии

В наш век цифровизации и высокой технологии спрос на такие профессии, как программист и ИТ-специалист, сильно вырос. Сейчас дети с малого возраста много времени проводят за компьютером. Чтобы это время проходило с пользой, в городе существует Школа робототехники и программирования, где ребят учат полезным навыкам, которые, возможно, пригодятся в освоении будущей профессии.

Идея создания Школы робототехники и программирования (далее – школы) принадлежит местному предпринимателю и общественному деятелю Ксении Петровой. Обучать юных дарований коллектив преподавателей начал еще шесть лет назад. Тогда существовало только одно направление – робототехника. Увидев заинтересованность детей в других сферах – графическом дизайне, программировании и 3D-моделировании, в школе постепенно добавили новые курсы, соответственно возросло количество групп обучающихся. Сейчас здесь предлагают сразу несколько направлений для освоения на выбор. Ребята изучают робототехнику, программирование на языке Python, 3D-моделирование, графический дизайн, разработку сайтов, подготовку презентаций и просто основы компьютерной грамотности. А для детей помладше созданы курсы скретч и роблокс, чтобы они учились в интересном формате. Эти языки программирования позволяют создавать анимированные мультики или дополнять игровую реальность. Представьте удивление ребенка, когда он сам создает персонаж или меняет интерфейс. Сейчас в школу идет набор ребят от 5 до 18 лет. Также можно добавить номер телефона +7 (953) 147-77-44, чтобы можно было задать вопросы или QR-код на группу.
Аня Стружко, которая уже обучается в школе на курсе 3D-моделирования не первый год, поделилась своими впечатлениями о том, как проходят уроки:

  • Я очень люблю посещать занятия по 3D-моделированию. Оно очень хорошо развивает пространственное мышление и логику. За два года, что обучаюсь, мы в классе напечатали множество различных моделей. К примеру, я очень горжусь созданным ретро-автомобилем. Занятия всегда проходят интересно, на веселой ноте, так что всем советую посетить их и попробовать себя в этой сфере!
    По признанию самой Ксении, она не хочет останавливаться на достигнутом, так что в скором времени в школе откроется новая образовательная программа уже для взрослых. Все желающие смогут пройти переподготовку или же повышение профессиональной квалификации, при этом подтвердив свои знания получением документа государственного образца
    Полина СМИРНОВА.