Куклы Валентины Позиной

В помещении районного совета ветеранов открыта персональная выставка работ Валентины Иосифовны Позиной. Три года назад здесь же она уже знакомила коллег со своим творчеством. Тогда в экспозиции были картины, вязаные салфетки и воротнички, игрушки. А на нынешней выставке представлены только игрушки. Рукоделие, творчество – занятие, которым можно заниматься в любом возрасте.

  • В детстве у меня таких увлечений не было. Даже рисовать не любила и не умела, – рассказывает Валентина Иосифовна.
    После окончания школы пошла работать на главное градообразующее предприятие Тихвина – филиал Кировского завода. На курсах получила далеко не женскую профессию – электрик. И более 50 лет работала на высоковольтной подстанции.
    А мастерить кукол начала в пенсионном возрасте. В Интернете увидела удивительные работы мастера-кукольника Елены Чащиной, которая ведет занятия в студии в Районном доме культуры. Попав в творческую мастерскую «Люди и куклы», Валентина Иосифовна, как сама выражается, «запала». Научилась лепить из глины, пластилина, использовать самые разнообразные материалы для создания сказочных персонажей. Это и ткань, и папье-маше, и проволока, и вата…. И получаются забавные персонажи, от которых трудно оторвать глаза. Кролик, идущий на свидание с букетом цветов, баба-яга в ступе, ученый заяц, кот в сапогах…
  • Дня прожить не могу, чтобы этим не позаниматься, – говорит Валентина Иосифовна.
    На изготовление одной игрушечной фигурки уходит около недели. А благодаря Интернету научилась создавать оригинальные сувениры и из ракушек, пластиковых флаконов и других бросовых материалов. Большинство своих работ она раздаривает родным и друзьям, к их огромной радости. А осенью прошлого года ее поделки украсили экспозицию Тихвинского района на областном фестивале смотра-конкурса «Ветеран-ское подворье», который проходил в Волосове

Вера Краснова.