В Тихвине отметили юбилей прорыва блокады Ленинграда

18 января город воинской славы Тихвин вместе с областью и страной отметил 80-ю годовщину со дня прорыва блокады Ленинграда.

Для жителей небольшого города в Ленинградской области, расположенного в 200 километрах от северной столицы, этот день особенно дорог. Именно Тихвин был главным транспортным узлом, через который шло снабжение блокадного Ленинграда. И освобождение Тихвина от немецко-фашистских захватчиков 9 декабря 1941 года не позволило осуществиться планам врага по охвату города на Неве вторым, смертельным, блокадным кольцом.

Об этом говорилось на митинге «Мы помним. Спасибо за жизнь!», который состоялся утром 18 января на старом кладбище Тихвина, где похоронены ленинградцы, умершие от ран и болезней при эвакуации в 1941-1943 годах; здесь похоронены и ленинградские дети, погибшие во время бомбардировки железнодорожной станции Тихвин 14 октября 1941 года. Это место неслучайно называют «малой Пискарёвкой».

В митинге приняли участие председатель комитета по печати Ленинградской области Константин Визирякин, глава Тихвинского района Александр Лазаревич, глава районной администрации Юрий Наумов, консультант регионального комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Елена Ершова, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тихвинской епархии иеромонах Венедикт, ветераны, депутаты, представители предприятий, учреждений и общественных организаций.

«18 января 1943 года в результате наступательной операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, державшее в своих оковах город на Неве. Благодаря этой уникальной операции был освобождён сухопутный коридор, через который в кратчайшие сроки была проложена железная дорога – «Дорога победы». До полного снятия блокады оставался ещё год. А последний выстрел, связанный с боевыми действиями в Великой Отечественной, прозвучал на Ленинградской земле в сентябре 1944-го, – обратился к собравшимся Константин Визирякин. – Мы никогда не забудем о стойкости и мужестве солдат и офицеров, защищавших Ленинград. Мы всегда будем жителей блокадного города, которые ценой своих неимоверных страданий приближали Великую Победу».

История обороны и прорыва блокады Ленинграда – это история нашей страны, которой все мы гордимся. И очень важно, что сегодня юное поколение тихвинцев принимает активное участие во всех памятных мероприятиях. С проникновенной литературной композицией, посвящённой блокаде, на митинге выступили учащиеся лицея №8 Артур Удюков, Софья Кресина, Анастасия Лагутина и Иван Зубарев.

Затем к подножию могилы ленинградцев и к памятнику детям легли венки, цветы и игрушки.

С памятью о блокаде Ленинграда связана одна из самых трагических страниц того времени: в нашем городе погибли дети, которые, казалось бы, уже были спасены из осаждённого города. Поэтому траурная церемония продолжилась на железнодорожном вокзале у памятника, торжественное открытие которого состоялось 14 октября 2016 года – в 75-летнюю годовщину трагедии…

До конца января в Тихвине и во всех сельских поселениях Тихвинского района, в школах, культурно-досуговых учреждениях, библиотеках, будут проходить мероприятия, посвящённые 80-летию прорыва блокады Ленинграда и 79-летию её полного снятия.

А день 18 января завершился акцией «Свеча памяти», которая состоится на привокзальной площади.