Депутаты определились с социальной ориентацией НКО

На первом в этом году заседании районные депутаты приняли важное решение в социальной сфере. Утверждено новое Положение о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, и ещё одна районная НКО наделена таким статусом.

Как пояснил заместитель главы администрации Тихвинского района – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству Юрий Катышевский, необходимость принятия нового документа, регламентирующего взаимоотношения органов местного самоуправления с НКО, продиктовано необходимостью приведения муниципальных нормативно-правовых актов в этой сфере в соответствие законодательству. В частности, Положение содержит перечень видов деятельности, которые дают право организации претендовать на статус социально ориентированной. И прописано право районного совета депутатов при необходимости этот перечень дополнять. Названы формы поддержки, на которые могут рассчитывать социально ориентированные НКО: финансовая, имущественная, информационная, консультационная, организационная и образовательная.

В соответствии с Положением, если некоммерческая организация, обратившаяся в администрацию Тихвинского района, планирует получать муниципальную поддержку, совет депутатов признаёт такую организацию социально ориентированной; после получения поддержки сведения о такой организации включаются в реестр её получателей.

Народные избранники единогласно одобрили этот документ, одновременно признав утратившим силу действовавший ранее нормативно-правовой акт, принятый в 2012 году. Такое же Положение было принято и депутатами Тихвинского городского поселения, ведь поддержка социально ориентированным НКО может оказываться и на городском уровне.

На своём первом заседании районные депутаты признали социально ориентированной Местную общественную организацию «Спортивная федерация армейского рукопашного боя Тихвинского района Ленинградской области».

Федерация основана в 2009 году и занимается подготовкой спортивного резерва Ленинградской области по рукопашному бою и всестилевому каратэ. Общая численность организации составляет 240 человек, многие спортсмены подтверждают спортивные разряды (за последние три года 9 тихвинцев стали кандидатами в мастера спорта), успешно выступают на соревнованиях разного уровня, в том числе, в составе сборной Ленинградской области. Престиж тихвинской федерации армейского рукопашного боя настолько высок, что именно ей доверено проведение всероссийских соревнований по всестилевому каратэ, которое состоится в этом году в Тихвине на базе спортивного комплекса. Эти соревнования включены в официальный спортивный календарь Министерства спорта РФ.

Но не только спортивными достижениями известна федерация. Её члены ведут патриотическую работу с молодёжью, выступают инициаторами многих социально-значимых мероприятий. В 2015 году федерация получила грант губернатора Ленинградской области, на средства которого был создан военно-патриотический клуб им. Героя Советского Союза Н. П. Фёдорова, воспитанники которого посещали с экскурсиями воинские части и места боевой славы, участвовали в военно-спортивных слётах. Совместно с местным отделением партии «Единая Россия» федерация проводит акции «Победный привал» и «Маршрут памяти», посвящённые Дню Победы. Активисты федерации участвуют в субботниках, оказывают помощь Антониево-Дымскому монастырю, помогают в сборе гуманитарной помощи жителям новых российских территорий, страдающим от боевых действий.

Общее мнение народных избранников выразил депутат Георгий Хухунаишвили: «Патриотическое и физическое воспитание молодёжи сегодня важны, как никогда. Конечно, мы должны оказывать всемерную поддержку организациям, которые ведут такую работу».

Федерация армейского рукопашного боя стала десятой в реестре социально ориентированных некоммерческих организаций Тихвинского района.

В завершении заседания глава Тихвинского района Александр Лазаревич попросил коллег по районному совету, среди которых немало педагогов, обратить внимание на необходимость знакомства молодёжи с официальной символикой органов местного самоуправления.

«Нами сегодня ведётся большая работа по наведению порядка в использования официальных символов Тихвинского района и Тихвинского городского поселения, – отметил Александр Владимирович. – Почти у всех сельских поселений также есть гербы и флаг, и важно, чтобы подрастающее поколение ориентировалось в этих геральдических символах, знало об их истории и значении. Это имеет непосредственное отношение к воспитанию патриотизма и любви к малой родине».