Конструктивный диалог

Глава Тихвинского района Александр Лазаревич принял участие в заседании районного совета ветеранов. Он поблагодарил ветеранов за активное участие в недавно состоявшихся в выборах президента РФ и выразил уверенность, что такую же активную гражданскую позицию представители старшего поколения проявят и на выборах в органы местного самоуправления, которые состоятся в сентябре 2024 года.

Глава района также поздравил с 80-летием и вручил благодарственное письмо председателю общественной организации «Союз офицеров (в отставке)» Святославу Григорьевичу Митяшову.
Подполковник Митяшов является летописцем войсковой части 22222, которая с 1967 года дислоцировалась под Тихвином. А ее история началась раньше. Эта войсковая часть была создана 28 апреля 1940 года под Ленинградом, с первого дня Великой Отечественной войны полк участвовал в защите города на Неве.
А затем состоялся конструктивный диалог ветеранов с главой района. На аналогичных встречах (а глава района частый гость совета ветеранов) всегда поднимают острые, злободневные проблемы. Вот и на этот раз вопросов было немало. Часть из них, такие как установка пандуса в доме, где проживает инвалид-колясочник, можно решить на местном уровне, а некоторые требуют дополнительной проработки. Это касается, например, ремонта дорог. Было названо несколько адресов, где сейчас не проехать, не пройти. Необходимо уточнить, в чьей собственности данный участок дороги. Средства местного бюджета должны использовать по назначению.
Беспокоит ветеранов и ситуация с вырубкой леса при прокладке газопровода по территории Тихвинского района. Уже несколько лет штабеля древесины лежат вдоль шоссейной дороги в сторону Шугозера и гниют. Это федеральная собственность, а воспользоваться бревнами для ремонта или в качестве дров жители района не могут – это противозаконно. Такой вот «хозяйственный подход».
Александр Владимирович не оставил без ответа ни один вопрос. И если к полномочиям местной власти проблема не относится, подсказал, каким образом можно решить, куда обратиться, как действовать.
Вера Краснова.