ЕГЭ для взрослых

20 марта стартовала Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В Тихвине первый экзамен прошел в МОУ «Лицей №8». Более 80 родителей учеников проверили свои знания в Едином государственном экзамене по истории.

Перед началом экзамена взрослые ощутили на себе всю строгость процедуры допуска. Им было предложено пройти через рамку металлоискателя, чтобы проверить наличие при них телефона или других устройств. Далее школьные педагоги сверили по паспортам личности экзаменуемых и распределили всех по аудиториям. Как и следует перед началом экзамена, родителям разъяснили процедуру проведения, показали образец для заполнения бланка и пожелали удачи.

Всероссийскую акцию уже проводят восьмой год. Её главная цель – ознакомить родителей с экзаменационными заданиями, которые предстоит решить детям, а также с правилами проведения ЕГЭ. В этом году в акции приняли участие заместитель главы администрации по социальным и общим вопросам Елена Котова  и председатель комитета по образованию Марина Геннадьевна Ткаченко. Они также, как и все другие взрослые, прошли регистрацию, заполнили экзаменационный лист и усердно решали задания.

– Такие мероприятия нужно обязательно проводить для родителей, чтобы они  смогли испытать всё на себе и понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного, важно объяснить это своим детям и тем самым поддержать, ведь правильный психологический настрой и уверенность в своих силах имеют огромное значение при подготовке к ЕГЭ, – отметила Елена Юрьевна.

– Мой сын учится в десятом классе в школе №5, экзамены ему предстоит сдавать в следующем году. Конечно, меня, как и многих родителей, очень волнуют предстоящие испытания, поэтому уже сейчас решила поучаствовать в акции «Сдаём ЕГЭ вместе с родителями», – поделилась впечатлением Валентина Андерсон. – Само мероприятие было грамотно подготовлено, это произвело приятное впечатление. Организаторы провели нас по всем этапам экзамена (в том числе проход через рамку металлоискателя) и ответили на разные вопросы, возникшие в процессе ознакомления с тонкостями этой процедуры. Полезно было и выступление психолога с конкретными рекомендациями для родителей. Я считаю, что такие мероприятия очень нужны и важны в первую очередь для родителей, чтобы прояснить все возникающие вопросы об экзаменах и понизить градус волнения их и детей.

– Моя дочь в этом году заканчивает 11-й класс лицея №8. И родителей волнует вопрос: что ждет наших детей на экзаменах? Поэтому знакомство с пунктом проведения экзаменов – это очень важно, – говорит Ольга Васильева. – Сразу при входе в школу, где проходило мероприятие, мы осознали, что будет обстановка настоящего экзамена. Наше внимание обращали  на  все. В аудиторию  мы зашли только с паспортом и черной гелевой  ручкой. Волнение, конечно, было. Трудные минуты ожидания. И вот у тебя на столе бланки и задания. Оказалось, что ничего страшного в этой процедуре нет. Самое главное – готовность наших детей, а родители должны их поддержать. Спасибо за такие мероприятия, которые помогают нам успокоиться и поддержать наших детей. И самое главное – убедить их, что ничего страшного в ЕГЭ нет.

– Мероприятие было очень полезным и познавательным для родителей старшеклассников.  В ходе деловой игры, которую подготовили педагоги-организаторы и представители комитета по образованию, родители выпускников смогли почувствовать себя в роли участников ЕГЭ. Нам было предложено пройти рамку металлодетектора, зарегистрироваться, заполнить бланки участника экзамена и выполнить задания ЕГЭ по истории. Безусловно, было волнение, особенно в аудитории проведения экзамена. Но по окончании мероприятия многие родители говорили о том, что у них изменилось представление об ЕГЭ. Мы многое узнали и о самом  экзамене, и о том, как нужно правильно себя вести с ребенком, чтобы помочь ему избежать стресс и успешно сдать ЕГЭ. Главный вывод, который мы, родители, сделали, выходя из школы, что ЕГЭ – это совсем не страшно! – рассказала Екатерина Белешова, мама выпускника 11-го класса лицея №7

Полина СМИРНОВА.