Гражданская панихида состоится 27 марта

Прощание с Виктором Яковлевичем Башмаковым (гражданская панихида и отпевание) пройдет 27 марта с 11 часов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе (пл. Свободы, д.9).
Советы депутатов Тихвинского района и Тихвинского городского поселения, администрация Тихвинского района с глубоким прискорбием сообщают, что 24 марта 2024 года на 83-м году жизни скончался Почетный гражданин Ленинградской области, Почетный гражданин города Тихвина и Тихвинского района, народный учитель Российской Федерации Виктор Яковлевич Башмаков.
Преподаванию химии В.Я. Башмаков отдал более 40 лет. Виктор Яковлевич также работал в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы (ныне лицея) №8, был директором этого учебного заведения.
Яркий талант учителя, неиссякаемая любовь к детям, верность профессии, самоотверженный труд, большая и необыкновенно плодотворная педагогическая жизнь – все это заслужило несомненное общественное признание. В 2007 году земляки и коллеги Виктора Яковлевича обратились в Тихвинский районный Совет депутатов с ходатайством о присвоении ему звания «Почетный гражданин города Тихвина и Тихвинского района». С 2012 года В.Я. Башмаков являлся Почетным гражданином Ленинградской области.
Государство отметило заслуги Виктора Яковлевича званием «Народный учитель Российской Федерации» и многочисленными наградами. Но самое главное достижение В.Я. Башмакова – это, конечно же, его ученики, которые своим сегодняшним трудом создают нашему городу славное имя. 45 выпускников Виктора Яковлевича имеют различные ученые степени.
В памяти всех, кому довелось общаться с В.Я. Башмаковым, он навсегда останется мужественным, неравнодушным, ответственным, принципиальным и энергичным человеком.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким Виктора Яковлевича Башмакова. Скорбим и помним.
Глава Тихвинского района А.В. Лазаревич.
Глава администрации Тихвинского района Ю.А. Наумов.