«Боевое братство» благодарит волонтеров

В поселке Сарка побывали представители общественного движения «Боевое братство» – руководитель волонтерской роты, член общественной палаты Ленинградской области Артем Яшенков и Алексей Фурсов, возглавляющий тихвинское отделение «Боевое братство». Они поблагодарили жительниц Сарки за ту помощь, которую оказывают бойцам СВО. Пенсионерки посёлка собрали сотни килограммов гуманитарного груза, за десять месяцев этого года связали 70 маскировочных сеток и продолжают эту работу.

Разместилось производство «Узелки победы» на втором этаже здания, которое некогда принадлежало школе и детскому саду. Теперь на первом этаже находятся помещения совета ветеранов, почты и библиотеки, а второй этаж остается бесхозным. Но по инициативе совета ветеранов Сарки здесь и организовали цех по плетению маскировочных сетей для СВО. Маскировочные сети – самый распространенный тип маскировки, который позволяет обмануть врага, лишить его ориентировки, спрятать позиции. Накрытый маскировочной сетью окоп противник не видит с квадрокоптера, танк под такой сетью превращается для врага в пригорок, густо заросший травой или засыпанный снегом.

  • Мы делимся практическим опытом с коллегами из Тихвина, где тоже открыты точки по плетению маскировочных сетей, а также осваиваем технологию изготовления костюма «леший» для снайперов, – рассказывает председатель совета ветеранов поселка Сарка Надежда Шаулова. – Первую маскировочную сеть мы связали в мае 2023 года и к годовщине этой даты обязуемся связать 100 таких необходимых для нашей армии предметов. Все наши женщины готовы достичь поставленной цели, трудятся с энтузиазмом. Единственное, что может затормозить работу – это дефицит материалов. Сейчас нам остро нужны основы для маскировочных сетей, надеемся на помощь спонсоров.
    Артем Яшенков и Алексей Фурсов поблагодарили за бескорыстную помощь бойцам спецоперации не только жительниц Сарки, но и других волонтеров, которые приехали на эту встречу из Тихвина.
    Всероссийская общественная организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» является продолжателем дел и традиций Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов.
    Вера Краснова.