Предмасленичное настроение

По традиции вторник на масленичной неделе называют «заигрыш», так как именно с него начинались все увеселительные мероприятия грядущего праздника. В этот день хозяйки не просто пекли блины, а создавали в доме веселую атмосферу. Погрузиться в неё можно было на спектакле «Заигрыш» народного самодеятельного коллектива фольклорного театра «Цвети, наш край» и фольклорного ансамбля «Медок».

Представление прошло 12 марта в концертном зале Полковой церкови Государственного мемориального дома-музея имени Н.А.Римского-Корсакова.
За основу спектакля были взяты мотивы русских сказок. Интерактивное представление никого не оставило равнодушным. Ученики МОУ СОШ №6 и другие зрители охотно участвовали в играх, хороводах и исполнении народных напевов. Из спектакля ребята узнали о традициях масленичной недели, о том, какие увеселительные мероприятия проходили в это время, а также то, что чучело сжигают для того, чтобы в следующем году собрать высокий урожай. При этом главной темой спектакля была великая сила духа русских воинов, которые во все временаза правое дело готовы стоять насмерть

Полина СМИРНОВА.