Дарить людям радость

Наверное, нет ни одного человека, кому бы не нравились праздники – яркие, зрелищные мероприятия всегда доставляют большую радость. Но часто ли мы задаемся во-просом, как рождаются праздники, например, День города или Масленица? Кто за этим стоит и каких усилий это стоит?

Этот человек – режиссёр массовых мероприятий. Его профессия подразумевает способность отыскать интересные решения, написать сценарий и осуществить его постановку, поделясь готовым результатом со всеми. И если этот результат отзовется в сердцах зрителей, значит, режиссёр и его команда потрудились не напрасно.

Надо заметить, что режиссёр должен иметь развитое воображение, обладать целостным видением картины – уже на этапе подготовки праздника представлять, что увидит зритель, и понимать, какими средствами воплотить задуманное в жизнь. Режиссёр – это образ жизни и мышления. Этой профессии невозможно научиться, если не обладаешь особым даром. Но если этот дар есть и человек не стоит на месте, приобретая опыт и новые знания, тогда и появляется хороший режиссёр. Именно таким профессионалом и настоящим тружеником является Галина Валентиновна Иванова.

Она родилась в рабочем поселке Ковжинского лесозавода Белозерского района Вологодской области. Это место сейчас вы не найдете на карте. При строительстве Волго-Балта все здесь оказалось под водой. Детство Галины прошло в поселке Суда Череповецкого района. Отец её был кузнецом, мать – заведующей сельским клубом.

Учеба в школе давалась легко. Первая активистка в классе, Галя была председателем совета пионерской дружины, хорошо играла в шахматы. Когда она училась в 4-м классе, заняла первое место в турнире по шахматам среди учащихся 4 – 7-х классов (как мальчиков, так и девочек). Закончив с отличием 7-й класс, она единственная из школы за свои достижения была награждена путевкой в знаменитый пионерский лагерь «Артек».

Профессия матери нисколько не отразилась на предпочтении Галины. Выбор профессии был скорее случайным, чем сознательным. По окончании средней школы, перебрав несколько вариантов, Галина остановилась на Вологодском областном культпросветучилище. Пантомима, пластика, сценическое движение, фехтование и много других дисциплин, преподаваемых в стенах этого учебного заведения, – все было ново и очень увлекательно. Успешно завершив учебу и получив диплом режиссера самодеятельного драматического коллектива, Галина поняла, что этого для профессионального роста ей будет недостаточно. И подала документы в Ленинградский институт культуры имени Н.К.Крупской. Начинала учиться очно, затем перевелась на заочное обучение – нужно было зарабатывать на жизнь. Вскоре её приняли в штат Дворца культуры Волховского алюминиевого завода. Там, в Волхове, она встретила будущего мужа Сергея, студента Ленинградского механического института. В 1983 году он получил распределение в Тихвин, с которым супруги Ивановы и связали свою жизнь.

Новым местом работы выпускницы ЛГИК стал недавно открывшийся Дворец культуры Тихвинских производств ПО «Кировский завод», где она получила должность заведующей культмассовым отделом и одновременно стала работать режиссером массовых мероприятий. Через три года Галина Валентиновна организовала новый самодеятельный коллектив, театр эстрадных миниатюр «ЭСТЭМ», актерами которого стали заводские рабочие. Коллектив давал спектакли и участвовал в праздничных театрализованных представлениях, выступал в завод-ских корпусах с юмористическими эстрадными номерами во время обеденного перерыва. В преддверии Нового года принимал участие в праздничных программах, как детских, так и взрослых, часто гастролировал по району. Не только зрителям, но и самим самодеятельным артистам такие выступления приносили много радости. Видя, с каким энтузиазмом отдает себя Галина Валентиновна работе с театром, некоторые молодые актеры увлекались идеей связать свою будущую жизнь с режиссурой. «От этого опрометчивого шага я отговаривала их как могла, потому что по себе знаю, насколько это тяжело. За кажущейся легкостью стоит огромный труд», – поясняет Галина Валентиновна.

Время не стоит на месте, диктуя свои правила. В начале 1990-х вся страна испытывала огромные трудности. Для привлечения дополнительных средств во Дворец культуры Галина Валентиновна организовала новую форму досуга горожан – «Пикант-шоу». В нем звучала живая музыка, исполняли танцевальные номера с «изюминкой». Это шоу имело успех, его участниц не раз приглашали выступить в городе на Неве.

В 1993 году Галина Валентиновна приняла предложение о проведении уроков театрального искусства для учащихся средней школы №9. Они проходили по экспериментальной программе развития личности ребенка. Весь материал был связан с литературными произведениями из школьной программы, и это позволяло детям лучше их усвоить. Упражнения на внимание, воображение, фантазию, пластику и многое другое – все это проходило в игровой форме. Подобные уроки способствовали творческому развитию ребят и повышали их общую успеваемость.

– Надо было организовать подачу материала так, чтобы в происходящее был вовлечен весь класс и не было ни одного ребенка, который бы не участвовал в общем действии. От этих занятий я получала большое удовольствие, – вспоминает Галина Иванова. – Главный их итог в том, что впоследствии никто из моих учеников не сбился с пути.

В 9-й школе Галина Валентиновна проработала 6 лет, после чего снова вернулась во Дворец культуры, но уже в должности заместителя директора по организационно-массовой работе. В 2004 году она перешла на работу в Районный дом культуры в качестве заведующей отделом театрально – зрелищных меро-приятий. А с 2009-го стала заведовать культурно-досуговым отделом РДК.

У Галины Валентиновны всегда возникали неординарные творческие идеи, и самое главное – она умела их реализовывать. Благодаря ее усилиям в РДК впервые за много лет стали приезжать на гастроли Театр музыкальной комедии, театр «Комедианты», а также другие петербургские театры. На сцене Дома культуры стали выступать звезды российской эстрады: Евгений Петросян, Владимир Кузьмин, Александр Барыкин и другие. Галина Иванова была режиссером конкурса-фестиваля Тихвинского района «Деревенька моя», значительно обновив и вдохнув в него новую жизнь. Принимала участие в подготовке праздничной музыкально-игровой программы «Посидим рядком, поговорим ладком», посвященной 25-летию связей с городом-побратимом Эрувиль Сен-Клер, «Парада красоты и моды» с участием театров моды Санкт-Петербурга и городов Ленин-градской области, юбилейной программы к 55-летию тихвин-ского машиностроения.

– Очень важно найти единомышленников, с которыми будет легко осуществлять свои идеи. Для меня такой человек – джазовый музыкант и композитор Игорь Володин, без которого не обходится ни один монтаж музыкального материала. Большую помощь в подборе необходимых сюжетов мне оказывает видеорежиссёр Сергей Румянцев. Замечательное творческое содружество сложилось у нас с Лидией Коробовой, руководителем театра танца «Эдельвейс», которая всегда понимает меня с полуслова. Очень приятно работать с руководителем хора «Благовест» Татьяной Цветковой – в ней есть жилка режиссера. Ну и конечно, нельзя не отметить слаженную работу всех служб РДК, начиная от рабочих по сцене и заканчивая руководством. Без их активного участия в общем процессе невозможно было бы осуществить ни один проект», – говорит Галина Валентиновна.

Наша героиня всегда ответственно и профессионально подходит к организации любого мероприятия. Она была режиссером открытия конкурса  «Тихвинский Лель», праздничных программ ко Дню города и Дню явления Тихвинской иконы Божией Матери, торжественного открытия Тихвинского ФОКа, являлась постоянным режиссером презентации делегации Тихвинского района на Днях Ленинградской области, тематических блоков, когда артисты самодеятельности приветствовали шествие «Бессмертный полк» песнями военных лет, прологов ко Дню освобождения Тихвина от немецко-фашистских захватчиков, других праздников.

– Если вдруг получается не так, как было задумано, Галина Валентиновна всегда находит способ достижения цели. Будучи очень требовательной к себе и другим, она очень тщательно проводит репетиции, отрабатывая каждую деталь, благодаря своему упорству добивается впечатляющих результатов. Примером может служить, как праздничное шествие делегаций русских Ганзейских городов, так и театрализованное представление в честь 88-летия образования Ленинградской области, а также многие другие мероприятия. Сейчас культура испытывает большой дефицит таких специалистов, – говорит бывший директор Тихвинского РДК, а ныне председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района Дмитрий Бондарев.

Профессия Галины Ивановой – дарить людям радость. За многолетний добросовестный труд, творческую активность, внедрение новых форм работы, направленных на формирование культуры и досуга населения, Галина Валентиновна отмечена Почетной грамотой от губернатора Ленинградской области и благодарностью от регионального Законодательного собрания. Награждена Почетным знаком «Ветеран труда Ленинградской области». В 2017 году она стала победителем Ленинградского областного   ежегодного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры” в номинации «За долголетнее служение профессии».

28 февраля Галина Валентиновна отметила свой главный праздник – юбилей.

С днём рождения, Галина Валентиновна! Крепкого Вам здоровья, благополучия, долгих лет жизни, новых творческих находок, нестандартных решений, выполнения намеченных планов, бодрости и энергии для их исполнения!

Александр ДВОЙНИШНИКОВ.