Всегда быть примером

Еще один тихвинец удостоен звания «Почетный ветеран Ленинградской области».

з числа тихвинских общественников такое звание имеют десять человек, а вот теперь к ним добавился одиннадцатый. Все награжденные – председатели первичных ветеранских организаций Тихвина и сельских поселений муниципального района.
Звание «Почетный ветеран Ленинградской области» присваивают за активное участие в региональном ветеранском движении не менее 10 лет. Лицам, удостоенным такого звания, вручают соответствующее удостоверение и памятную ленту (цвета государственного флага Российской Федерации).
В структуре Тихвинской районной организации ветеранов более 30 первичных подразделений. Они созданы как по территориальному, так и по профессиональному признаку.

-Такой подход позволяет наиболее эффективно вовлекать в общественную деятельность пенсионеров, независимо от того, кем и где они работали, поддерживать связь с теми, кто потерял трудоспособность, – говорит председатель районного совета ветеранов Владимир Бугаев.
Одиннадцатым общественным лидером, удостоенным звания «Почетный ветеран Ленин-градской области», стал Вадим Латыпов, возглавляющий ветеранскую организацию пенсионеров правоохранительных органов. Члены совета ветеранской организации ОВД посещают на дому бывших коллег, престарелых и инвалидов, стараются в меру своих сил и возможностей оказывать им поддержку. В праздничные и юбилейные дни встречаются с ними, вручают поздравительные открытки и подарки. Организуют для коллег экскурсии, совместные поездки на природу, на зимнюю рыбалку, встречаются в дни профессиональных праздников с молодыми сотрудниками, которые сегодня работают в органах. Активно участвуют ветераны ОВД и в конкурсах, проводимых по линии районной ветеранской организации. Совет ветеранов ОВД поддерживает дружеские связи с военно-патриотическим клубом «Десант», проводит воспитательную работу со школьниками и студентами. Ветераны занимаются пропагандой правовых знаний среди населения, а также оказывают бесплатную юридическую помощь пенсионерам.
С 2015 года совет ветеранов ОВД Тихвинского района возглавляет Вадим Мухаметович Латыпов. Решением Президиума Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск подполковник милиции В.М.Латыпов награжден медалью «За вклад в развитие и укрепление ветеранского движения».
Ветераны правоохранительных органов и на пенсии остаются верны своей профессии, своему долгу. Их во всем отличает дисциплинированность и ответственность. А эталоном этих качеств, патриотизма для них служит старшее поколение, и в каждой семье свято хранят память о своих отцах и дедах, отстоявших свободу и избавивших мир от фашизма в Великой Отечественной войне. Для Вадима Латыпова таким примером служит отец.
Мухамет Шакирович Латыпов отправился на фронт танкистом в первые дни войны. Дважды был контужен. Однажды снарядом разорвало башню, из экипажа остался жив только Мухамет Латыпов. Награжден боевыми орденами Красной Звезды и Отечественной войны второй степени, медалью «За отвагу». День Победы встретил в Кениг-сберге. Ночью 8 мая раздался стук по башне: «Танкисты, война закончена!».Так вспоминал он это долгожданное событие. Но и после Победы старший сержант остался в строю, правда, вольнонаемным, механиком. Гарнизон несколько месяцев оставался в Кенигсберге. А потом адреса службы менялись. И семье, в которой было четверо детей, довелось побывать почти во всех союзных республиках СССР. Похоронен Мухамет Шакирович Латыпов в Казахстане. На стеле в честь защитников Родины в городе Кентау в Чикменской облас-ти выбито и его имя.
Вадим Латыпов одной из своих важнейших задач считает военно-патриотическое воспитание молодежи. Вместе с коллегами он часто встречается со школьниками и студентами, стараясь донести до подрастающего поколения такие понятия, как долг, честь, любовь к Родине. Вадим принимает активное участие в деятельности Федерации бокса, популяризации и развитии этого вида спорта. Он был в составе судейской коллегии во время турнира, который проходил в начале марта в нашем городе. Соревнования по боксу среди юношей были посвящены памяти об участнике чеченской кампании, кавалере ордена Мужества Ярославе Иванове и подвига 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ
Подготовила Вера Шольская.