Спасибо, спасатель!

Водитель пожарной части из Тихвина спас жизнь пострадавшим в ДТП.

Знакомьтесь, это Дмитрий Новиков, старший сержант водитель 61-й пожарно-спасательной части г.Тихвина.
В конце ноября Дмитрий возвращался из Петербурга в Тихвин, машина встала в пробку на трассе «Кола». Именно дорожный затор и стал причиной страшного ДТП: легковушку, врезавшуюся в грузовик, вынесло на обочину, сама фура вылетела на встречную полосу, где произошел лобовой удар с другой грузовой машиной.
Увидев столкновение, Дмитрий кинулся на помощь пострадавшим.
– Когда я прибыл на место аварии, водитель легкового автомобиля уже лежал на земле – к несчастью, с серьезными повреждениями и переломами, – рассказывает он. – Водитель грузовика оказался крепко зажат рулем, выбраться самостоятельно не представлялось возможным.
Дмитрию не раз приходилось быть свидетелем подобных происшествий, поэтому, как действовать в такой ситуации, сообразил мгновенно.
Но, увы, вручную не удалось освободить водителя, поэтому тросы зацепили за кузов грузовика и внедорожника, с помощью которого удалось оторвать часть кабины вместе с рулем и тем самым помочь пострадавшему – зажатые ноги освободили. Парню удалось вручную вы-гнуть крышу кабины, чтобы пострадавший водитель мог, не склоняя головы под тяжестью искореженного железа, вы-прямиться.
В фуре от удара водителя выбросило на спальное место. Пострадавший жаловался на боль в ногах (оказался тоже перелом). Его, как и других пострадавших, укрыли пледами, а Дмитрий метался между разбитыми машинами и справлялся о состоянии пострадавших, контролировал, чтобы все находились в сознании.
Времени с момента аварии прошло немало, пробка понемногу разошлась, но Дмитрий с товарищами не оставлял травмированных в результате ДТП ни на секунду. Парень пообещал каждому из трёх пострадавших собрать их документы и личные вещи; ему удалось найти телефоны (у кого-то гаджет упал так, что его сложно было отыскать и достать из повреждённой машины). А по приезде скорой передал травмированных профессионалам. Но и на этом история не закончилась – парень справлялся о состоянии здоровья спасенных, когда они уже находились в больнице.
Дмитрию Новикову – 27 лет. Он родился в Тихвине, окончил школу №9 и техникум имени Е.И.Лебедева. Уже 6 лет служит в МЧС.
Тихвин гордится таким земляком! Спасибо, спасатель.