Под градом мин

Помощь, доставленная из-под огня.

Уже с начала специальной военной операции (СВО) волонтеры Тихвина доставили десятки тонн гуманитарного груза: депутат Совета депутатов Тихвинского городского поселения партии «Единой России», руководитель ВПК «Десант» Надежда Шадричева, директор МУ ТГФК «Кировец» Александр Михайлов, руководитель МОО«Спортивная федерация АРБ Тихвинского района» Алексей Лутченков. К счастью, во время очередного продвижения к пунктам дислокации наших бойцов с 20 по 27 ноября никто из тихвинских волонтеров не пострадал, не смотря на то, что помощь воюющим за Россию солдатам была доставлена прямо из огненного котла.

Трудно представить, что пришлось пережить в очередной раз нашим землякам и какой отвагой нужно было обладать в момент минометного обстрела, чтобы не запаниковать и продолжить свой путь, выполняя благородную миссию.

Надо признать, что наши волонтеры совершили тогда настоящий подвиг.  

Со своей задачей справились.

Сегодня Н. В. Шадричева рассказывает, как это было:

–  20 ноября этого года мы в очередной раз отправились в зону СВО – в Луганскую и Донецкую Народные Республики. На двух машинах развозили по разным подразделениям нашим бойцам примерно семь тонн гуманитарной помощи. Мы везли туда продукты, медикаменты, теплые вещи, маскировочные сети и многое другое – все то, что сегодня так необходимо нашим защитникам – нашим мужьям, сыновьям.

Готовились передать нашему земляку – разведчику квадрокоптер. У нас с собой была и гуманитарная помощь для донецкого госпиталя, детские вещи, развивающие игры и книги для Дома ребенка, школы города Макеевка, вещи для новорожденных детей.

Но каждая наша поездка связана с опасностью и риском – на войне может случиться все, что угодно, неизвестно, как могут развернуться события, и мало кто может решиться ехать в зону боевых действий. Никто не знал, что нас ждет и на этот раз.

24 ноября, двигаясь в сторону Донецка, мы оказались на передовой, где готовилось большое наступление наших войск. Там нас уже ждала вражеская ловушка: оказывается, обе наши машины были замечены неприятелем и нас держали под прицелом. Так мы попали под минометный обстрел.

Но не для того мы туда направлялись, чтобы струсить и сбежать, самим спастись, а воюющим на передовой ребятам не помочь! Времени на раздумье у нас не было. Несмотря на риск, когда мы находились всего в десяти-пятнадцати метрах между жизнью и смертью и доли секунды решали все, мы понимали, что нас ждут наши защитники и мирные жители Донецка.

Благодаря собранности и мгновенной реакции водителя Алексея Лутченкова наши машины развернулись и последовали к Донецку другим путем. Мы сумели вовремя уехать с этого опасного участка. Вот когда начинаешь верить и в Бога, и в чудо!… Это была одна из тех поездок, которая, может, не забудется никогда. А главное – со своей задачей мы справились. Весь гуманитарный груз был до-ставлен нами по назначению.

 Думаю, что с 2014 года, когда  начала оказывать гуманитарную помощь жителям Донбасса, и сейчас, доставляя в зону боевых действий необходимое для наших бойцов, я выполнила свой долг перед Родиной сполна как городской житель, волонтер и просто человек.  А цель у нас у всех одна – победа. 

Благодарим всех, кто принимает участие в оказании помощи нашим бойцам. Большое спасибо депутату Государственной думы РФ Сергею Валериевичу Петрову, почетному гражданину города Тихвина Кирьянову Виктору Николаевичу за постоянную помощь в решении во-просов финансирования и обеспечения транспортом наших волонтеров, администрации, совету ветеранов Тихвинского района, предпринимателям, жителям Тихвина и Тихвинского района, депутатам партии «Единая Россия», благотворительному фонду «Свой берег» (С.-Петербург) и многим другим.

«Вы как ангелы с неба!..».

– Если бы вы могли видеть, как радуются каждый раз этим встречам ребята, когда мы приезжаем в места расположения наших войск, – продолжает рассказывать Н. В. Шадричева. – Они обнимают нас, готовят нам чай, говорят,  что без нашего участия им было бы намного труднее воевать. «Дорогие наши, мы как будто дома побывали, спасибо вам!» – без конца благодарят они.

Словно окрыленные теплыми встречами со своими земляками, участники боевых действий передают на родину письма со словами бесконечной благодарности всем, кто оказывает им всестороннюю помощь и поддержку, слагают стихи и песни.

Вот несколько слов из письма штурмового отряда «Русь», адресованного Надежде Васильевне»: «…От всех ребят спасибо огромное за все: за вашу отзывчивость, доброту, заботу, тепло и любовь. Низкий вам поклон!».

«Все возможно, когда знаешь, что ты не один, – сказано в другом письме. – Наши помощники, волонтеры – их все называют по-разному. А я бы назвал их святыми, ангелами. Они там, среди вас. У них тоже свои дела, заботы. Но, не смотря на свою занятость, они находят время и силы, чтобы поддержать нас. Они заботятся как о собственных сыновьях. Когда нам тяжело, приходят они, и становится легче воевать.

Они заинтересованы в нашей победе. После встречи с «ангелами» мы понимаем: «Мы не смеем сдаваться!».

«Спасибо тебе, храбрый солдат!»”.

В день нашей встречи с Н.В. Шадричевой в клуб «Десант» пришла глава администрации Ганьковского сельского поселения Елена Николаевна Дудкина. Она передала для участников СВО посылки, заботливо собранные жителями деревень Ганьково и Еремина Гора, поселка Мехбаза. В них – подарки, приуроченные к наступающему Новому году: продуктовые наборы, термосы, теплая одежда, одеяла, пледы. А Ганьковские и Ереминогорские школьники подготовили нашим защитникам солдатские письма-треугольники с изображением Георгиевской ленточки, красной звезды и Российским флагом, с добрыми пожеланиями и поздравлением с Новым годом, например такое:

«Поздравляю тебя, храбрый солдат! 

Пожелать я хочу в Новый год, чтоб не знал никогда ты ни бед, ни преград, пусть огромный успех тебя ждет. Желаю тебе здоровья, счастья, приходи скорее домой! Твой друг Павел Дудкин, ученик 2-го класса». На своем треугольном конверте мальчик нарисовал танк с надписью: «За Родину».

Людмила Балуева.