«Узелки Победы» от ветеранов Сарки

Закончив смену, она торопится к автобусу №166.  Хорошо, что остановка рядом с больницей.  Работает Анфиса Баханова в отделении стерилизации Центральной районной больницы. А в Сарке ее ждут не менее важные и значимые дела. Заскочив домой и наскоро перекусив, она спешит плести маскировочные сети. Разместилось это производство на втором этаже здания, которое некогда принадлежало школе и детскому саду. Теперь на первом этаже находятся помещения совета ветеранов, поч-ты и библиотеки, а второй этаж остается бесхозным. Но по инициативе совета ветеранов Сарки здесь организовали цех по плетению маскировочных сетей для СВО.

– Идею подала Татьяна Стрелкова, – рассказывает председатель совета ветеранов поселка Сарка Надежда Шаулова. – Её старшая сестра, которая живет в Пермском крае, вместе с другими пенсионерками, участницами художественной самодеятельности, после репетиции остается в местном клубе, чтобы час-другой посвятить очень полезному занятию – плетению маскировочных сетей для нужд армии.

 Маскировочные сети – самый распространенный тип маскировки, который позволяет обмануть врага, лишить его ориентировок, спрятать позиции. Накрытый маскировочной сетью окоп не видит с квадрокоптера противник, танк под такой сетью превращается для врага в пригорок, густо заросший травой или засыпанный снегом.

Предложение Татьяны Стрелковой единодушно поддержали на заседании совета ветеранов и обратились к местной власти, которую представляет староста деревни Елена  Снеткова, помочь достать необходимые материалы. И пока вопрос решали, ветераны стали теоретически готовиться к новому предстоящему виду деятельности, собирали деньги на закупку материалов.  Консультировались по видеосвязи с сестрой Татьяны Стрелковой, изучали в Интернете способы привязывания лоскутов на сетку-основу. Работа хотя и несложная, но очень нужная и кропотливая. Оказывается, существует несколько схем плетения – «кобра», «змейка», «паучки», «гирлянда», «листики» и другие…  Они создают иллюзию густой и плотной растительности. Но для плетения сетей необходимо было установить специальные каркасы.  Эти стойки-рамы взялись сделать владельцы пилорамы братья Александр и Николай Купча. Два экземпляра.

И вот в апреле этого года ветераны Сарки приступили к плетению сетей. Татьяна Стрелкова и две ее невестки Татьяна и Людмила, Светлана Кириллова, Галина Иванова, Юлия Кулешова, Ольга Бузова, Татьяна Кашникова, Валентина Добрякова, Анжелика Бухарова, Надежда Андреева, Лилия Рябкова, Любовь Курочкина и другие вот уже полгода ходят сюда как на работу. Обычно это вечерние часы, но кто-то приходит и днем, как удобнее. Ведь от домашних дел, заботы о внуках никто не освобождал. Бывает, берут с собой и внучат. И ребятишки с удовольствием осваивают бабушкино рукоделие.

А многие ветераны, закончив смену по плетению сетей, берут работу и на дом – режут ленты для завтрашнего дня. В этом им помогают и мужья, и дети.

За полгода команда «Узелки Победы» поселка Сарка связала более тридцати сетей для маскировки орудий и техники в летне-осенний период. Сейчас требуется другая, зимняя гамма. Мастерицы также приступили к освоению нового метода – технологии создания гладкой поверхности маскировочных сеток.

Кто-то из участников этой команды готов плести сети по несколько часов в день, кто-то может вырваться после работы на полчаса-час. Редко кто из пришедших однажды в группу «вязальщиц» уходит оттуда.

За работой ветераны обмениваются новостями, обсуждают вопросы, которые волнуют всех. Несколько жителей поселка Сарка сейчас проходят службу в зоне специальной военной операции. Вспоминают историю своего поселка, военное время, когда вся страна – и армия и тыл встали на борьбу с фашизмом.

Маскировочные сети – не единственный вклад жителей поселка Сарка в помощь участникам специальной военной операции. Они собирают гуманитарную помощь, своими руками создают продуктовые наборы. Виктория Османова, Елена Савон, Светлана Андреева, Елена Кочнева, Татьяна Стрелкова изготовили десятки банок домашних мясных консервов, овощных салатов. 

А братья Купча, кроме изготовления стоек для вязания маскировочных сетей, отправили на передовую машину досок и других пиломатериалов. – Мотивация помогать у всех разная: у кого-то мобилизовали мужа, брата, отца, кто-то помнит Чеченскую войну, у кого-то есть родственники на новых территориях России или друзья, – говорит Надежда Шаулова. – Всех нас объединяет одна идея – оказать посильную