Наш любимый учитель

Андрея Михайловича Бойцова, учителя технологии средней школы №4, многие считают лидером педагогического коллектива. Судя по отзывам, это «педагог будущего» – прогрессивный, применяющий разнообразные новые, интересные методы в образовательном процессе, которые помогают детям лучше усвоить школьную программу. Он постоянно стремится к тому, чтобы учеба в сочетании с практическими занятиями становилась более увлекательной и успешной.

Такой подход к получению новых знаний и навыков начал у него проявляться еще в то время, когда  Андрей Бойцов сам был учеником.

Где ему учиться после девяти классов школы, юноша уже знал давно. Ему хотелось пойти по стопам отца, получить профессию электрика.

– Но зрение подвело, поэтому документы пришлось сдать в Тихвинский профессиональный лицей №32 на обучение по специальности «деревообработка», что меня тоже вполне устраивало, потому что в этом случае я мог бы продолжить дело своего деда, – объясняет перемену в выборе  Андрей Михайлович.

 Постепенно в способном учащемся стали замечать организаторские данные и даже возможность карьерного роста. На третьем курсе его избрали командиром учебной группы, а на следующий год предложили учиться на мастера производственного обучения.

 Быть может, так и остался работать в любимом лицее, но ему хотелось учиться дальше, и Андрей поступил в Ленинградский госуниверситет имени А.С.Пушкина, получил профессию учителя технологии и предпринимательства.

– Правда, работать приходилось и не по своей специальности, -– продолжает рассказывать Андрей Михайлович. –  Занимался обслуживанием общедомовых приборов учета, был слесарем, инженером…  Зато какой полезный опыт работы получил!  Но все же меня постоянно тянуло к общению с детьми. Почему-то приглянулась четвертая школа. И вот уже восьмой год я работаю здесь.

За этот, сравнительно небольшой промежуток времени А.М.Бойцову удалось поднять обучение школьников по своему предмету и приобщение к труду на более высокий уровень. Он сумел пробудить в учениках тягу к новым знаниям, творческую активность, желание самостоятельно работать над будущим изделием, принимать участие в разнообразных учебных проектах и конкурсах. 

Как ему это удается?

– Прежде всего преподаватель должен уметь с детьми ладить, –- считает Андрей Михайлович. – В школе стараются, чтобы с учениками было дружеское взаимодействие, когда, обучая ребенка, ты учишься сам. Одной требовательности мало. Отношения между учителем и его учениками должно быть честными и открытыми. Если ребенок поймет, что его обманули, он будет всегда поступать точно так же по отношению к другим, и уже доверия к тебе не будет.  Учитель должен быть во всем примером  для своих учеников, на своих уроках мы делимся  с ними навыками, и они стараются быть на нас похожими, перенимают наши манеры, умение работать.

За спиной каждого школьника  стоят родители.

– Родители всегда думают, что их ребенок самый лучший, – продолжает учитель. – Мое мнение такое: если человеку что-то не дано, необходимо найти в нем то, что под силу, что он может и хочет, а это не всегда совпадает. Развивать возможности надо там, где это лучше получается. Главное – заинтересовать ребенка. Ответственность – тоже важная деталь. От учителя требуется результат занятий, необходимо научить ребят обращаться с инструментами, оборудованием, использовать различный материал при изготовлении изделий, добиваться самостоятельного выполнения операций.

 За годы работы в школе А.М.Бойцов подготовил много будущих участников и призеров серии международных конкурсов проекта «Навстречу к знаниям», серии международных олимпиад проекта «Умельцы на все руки» и проекта «Всемирный фестиваль знаний», «Олимпиады по технологии» для мальчиков 5-го и 6-го классов. За эти и другие заслуги преподаватель имеет много наград и Благодарностей, среди которых Почетная грамота от главы администрации Тихвинского района, Почетный диплом, Почетная грамота и Благодарность от Законодательного собрания Ленобласти, сертификат главного эксперта в компетенции «Мебельщик».

А 17 ноября творческая мастерская «Самоделкин», руководимая А.М.Бойцовым, была награждена дипломом за успешное участие в одном из крупнейших мероприятий культурной жизни Тихвина –15-ом открытом конкурсе декоративно-прикладного искусства «Ведушка. Кукла – от былого к будущему…».

Ведущая роль принадлежит Андрею Михайловичу и в участии школы №4 в Международном движении «Абилимпикс», которое отвечает за проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Его чемпионаты проходят ежегодно, объединяя миллионы участников по всему миру, и помогают людям с инвалидностью адаптироваться к нормальной социальной среде, стереть грани неполноценности и поверить в свои возможности. 

– Попросту говоря, «Абилимпикс» – это конкурс, который дает старт в профессию молодым людям, – уточняет Андрей Михайлович. – Он помогает преодолеть трудности, связанные с ограниченными возможностями здоровья, обрести уверенность, зарекомендовать себя высококлассным специалистом и найти работу по любимой профессии.

– Сегодня мы – единственная школа в Ленинградской области, ставшая  площадкой проведения региональных чемпионатов для детей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказывает директор школы №4 Елена Александровна Павловец. –  Пока мы проводим эти чемпионаты  только среди школьников, но готовы проводить и для студентов. В программу чемпионатов входит шесть компетенций: «мебельщик», адаптивная физическая культура, обработка текста, дизайн плаката, фотограф-репортер и переводчик.  

Школа является также и площадкой для проведения отборочных соревнований на право выхода в финал национального чемпионата. А наш преподаватель технологии Андрей Михайлович Бойцов – национальный эксперт движения «Абилимпикс» в компетенции «мебельщик».

«Он очень хороший педагог, добрый и понимающий человек», «Я скучаю по урокам труда, потому что на них всегда было весело и интересно», «Это мой любимый учитель» – так отзываются об Андрее Михайловиче его ученики.

В свою очередь, и сам учитель с большой теплотой отзывается о своих наставниках:

– Я очень благодарен мастеру производственного обучения Александру Всеволодовичу Гасникову, который дал мне азы профессии, путевку в жизнь и до сих пор поддерживает, наставляет своими добрыми советами, интересуется моими успехами. А еще я хочу сказать большое спасибо директору нашей школы Елене Александровне Павловец, которая способствовала моему профессиональному росту и развитию не только творческих способностей, но и кураторских, управленческих и организаторских.

Людмила Балуева