Мы этой памяти верны

Все дальше и дальше уносят годы тот победный май 1945 года, вот уже семьдесят восемь лет память о тех «сороковых-роковых» остается жить в сердцах российского народа.

Есть доля подвига в этой победе и наших земляков. В Тихвине была сформирована 272-я стрелковая дивизия, всего за годы войны тихвинсий военкомат призвал 20400 человек. Трое  получили звание Героя СССР, сотни – боевые медали и ордена. На одном из барельефов стелы воинской славы запечатлена история нашего города в годы Великой Отечественной войны.

Торжество по случаю 78-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне началось на площади Свободы, где тихвинцы возложили цветы и венки к  подножию памятника “Слава героям” на площади Свободы и стеле за Спасо-Преображенским собором, а чуть позже – к памятнику воину-освободителю на Николиной горе и мемориалу в деревне Астрачи.

В этот День Победы в Тихвине продолжили высаживать «Сад памяти», который был заложен 9 Мая 2020 года. В течение трёх лет тихвинцы высаживали на Николиной горе каштаны, в этом году каштановую аллею обновили яблонями. Шесть молодых деревьев высадили представители власти, духовенства, ветераны и молодежь города сразу после окончания торжественно-траурного мероприятия на мемориале «Братское кладбище».

Церемонии возложения цветов прошли и в разных населённых пунктах Тихвинского района – деревнях Паголда, Лазаревичи, Заболотье и посёлке Царицыно Озеро. Везде было многолюдно у мемориалов, приходили семьями, ведь самое главное, как комментировали люди, – это передать память подрастающему поколению. В деревне Березовик возложение прошло совместно с правнучкой Героя Советского Союза Александра Ястребова, захороненного в Братской могиле. Наталья Михеева приехала из Санкт-Петербурга на могилу предка со своими детьми Настей и Серёжей.

У каждого тихвинца также своя история из Великой Победы.

– Мой отец Иван Светлов был начальником штаба батальона. Получил медаль за прорыв блокады Ленинграда и четыре ордена Красного Знамени, два ордена Красной Звезды и орден Героя Отечественной войны второй степени. В феврале 1945 года получил тяжёлое ранение при взятии Кёнигсберга, где и встретил победу. Его родной брат Николай был в пехоте рядовым, был награждён медалью «За отвагу», погиб в Эстонии в 1944 году, – рассказал уроженец города Тихвина подполковник Николай Светлов.

– Мой дедушка Иван Виноградов пошёл на фронт с первых дней войны, тогда ему был 31 год. Воевал разведчиком, дошёл до Берлина. Каждый год выхожу с его фотографией в строй Бессмертного полка, – поведала свою историю Елена Ядровская, которая пришла со своим мужем на площадь Свободы, чтобы  почтить память героев Великой Отечественной войны. – Этот день – великий праздник не только для русских, – заключила она.

Самый важный праздник в году продолжился праздничным концертом во Дворце культуры имени Н.А.Римского-Корсакова, центральным событием которого стало награждение тихвинца, отличившегося в ходе СВО. «За отвагу и самоотверженность, проявленную при выполнении задач в боевых условиях, сопряжённую с риском для жизни, медалью «За отвагу» награжден Андрей Сироткин, рядовой 2-го десантно-штурмового батальона 104-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск», – прозвучало в зале. Награду бойцу вручили военный комиссар городов Бокситогорска и Тихвина, Бокситогорского и Тихвинского районов майор запаса Сергей Свириденко и руководители Тихвинского района.

А вечером по традиции небо города озарил праздничный салют, ставший достойным завершением этого памятного дня.

Иван Малинин.

Фото Ильи Назарова.