Согревая музыкой сердца

В библиотеке имени И.А.Мордвинова, в непринужденной дружеской обстановке, прошёл музыкально-поэтический вечер “Мелодии наших сердец” тихвинского дуэта «Играй, гармонь!».

Этот самодеятельный коллектив ещё молод, ему немногим больше двух лет, но он уже успел найти своего благодарного слушателя. Дуэт появился на свет благодаря тихвинскому народному ансамблю «Родники» (руководитель Любовь Вишнякова). Все члены этого коллектива – люди старшего поколения. С «Родниками» гармонист Михаил Сафонов и вокалистка Елизавета Никитина выступают вот уже семь лет. Михаил Александрович – аккомпаниатор «Родников» с самого их основания, а Елизавета Никитина – одна из ведущих солисток этого ансамбля. Дуэт «Играй, гармонь» не только выступает перед жителями города и района. Он- неоднократный участник и призёр областного фестиваля народного юмора «Балалай», покорившего публику своими остроумными зажигательными частушками. Основу репертуара коллектива составляют как известные советские песни, так и песни современных авторов, чьё творчество продолжает лучшие музыкальные традиции.
Небольшой, но уютный зал библиотеки собрал в этот вечер друзей и поклонников артистов, всех тех, кто любит гармонь и задушевную русскую песню. Зрители не только слушали выступающих, поддерживая их своими дружными аплодисментами, но и сами активно участвовали в концерте, подпевая своим любимым исполнителям. Тепло встреченные публикой, свои стихи здесь также представили тихвинские поэты Галина Николичева и Владимир Хоботов, а Виктор Грозин исполнил написанную им песню. С большим интересом выслушали присутствующие рассказ старейшего (90 лет) жителя Тихвина, заслуженного строителя, орденоносца Василия Гавронова. Пришлось по душе зрителям и совместное выступление Елизаветы Никитиной и Ирины Апатенко из фольклорной группы «Вараста» (руководитель Вячеслав Васильев).
Никогда не перестанет покорять сердца людей родная русская гармонь. Не передать словами те чувства, что пробуждают в душе её волшебные звуки, способные перенести нас на много лет назад и оживить картины ещё не столь далёкого прошлого. Недаром настоящие ценители исполнительского искусства из всех инструментов выбирают гармонь с ее неповторимой способностью вызывать живой отклик у слушателя. И пока есть гармонь «музыка наших сердец» будет жить всегда.
Александр ДВОЙНИШНИКОВ.