Мошенничество

Мошенникам не стыдно «наживаться» на чужом горе «стариков», ради наживы они готовы разыграть любую драму – историю, связанную с попаданием в беду родственника.

За ноябрь месяц 2022 года, в ОМВД России по Тихвинскому району с заявлениями о мошенничестве обратилось более 80 граждан, это все мошенничества как связанные с лже-сотрудниками банков, с лже-сотрудниками полиции, которые пытаются выяснить у потерпевших сведения об их банковских картах, так и лже-родственники, которые под предлогом попадания в ДТП, хотят получить денежные средства.

По поводу мошеннических действий под предлогом попадания родственника в ДТП, в дежурную часть г. Тихвина обратилось более 30 человек, большая половина граждан не поверила лже-сотрудникам полиции не перевела и не передала в руки курьеров, так называемых «дропов» денежные средства. Однако 13 граждан г. Тихвина – все граждане преклонного возраста, все же передали денежные средства, общий ущерб от передачи денежных средств злоумышникам – «дропам» составил около 3 000 000 рублей.

Изначально (в большинстве случаев) мошенники звонят на стационарный телефон, а уже после разговор переходит на мобильное устройство, чтобы исключить звонок потерпевшего своему родственнику и убедиться, что она или он действительно попали в ДТП.

«Дропы» – это лица, которые приходят за денежными средствами, в основном молодые люди от 15 до 25 лет.

В настоящее по всем фактам следственным отделом ОМВД России по Тихвинскому району возбуждены уголовные дела. За совершение вышеуказанных преступлений, в ОМВД России по Тихвинскому району изобличено 5 человек (дропов), которые забирали денежные средства у потерпевших и переводили их на определенные счета мошенникам, оставляя себе процент. После того как денежные средства положены на счет, их уже вернуть не удастся. Возможно вернуть только часть денег, как это и происходит, а именно те денежные средства, которые «Дроп» получил за свои услуги, так как денежные средства за сою «работу» он берет из суммы, полученной у потерпевших.

Сотрудники полиции ОМВД России по Тихвинскому району напоминают жителям г. Тихвина не верьте и не впадайте в панику, не торопитесь предпринимать какие-либо скоропостижные действия по передаче денежных средств неизвестным Вам гражданам. По всем фактам, где вам звонят и просят денежные средства, независимо за что, знайте это мошенники. Позвоните в полицию, родственнику, другу, спросите совета у соседей, но ни в коем случае не отдавайте деньги.  

Расскажите своим родственникам, друзьям и знакомым о способах хищения денежных средств. Не дайте им лишиться последнего.

Начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Тихвинскому району

Лазив Олег Владиславович