Эскизы. Чертежи. Живопись

Сергей Соболев – художник. Его работы интересны своей историчностью, наполненностью и высочайшим мастерством исполнения, а также поражают размахом. Например, пятиметровый диптих «Мой город», созданный к возвращению в родной город Тихвинской иконы Божией Матери. Но все же он не просто художник, главная его профессия – архитектор-дизайнер.

Сергей родился в Тихвине в 1960 году. С детства был увлечен рисованием и уже в школьные годы его способность заметили учителя. В родном учебном заведении он занимался оформлением ученических газет, участвовал в конкурсах детского рисунка, где юный Сергей часто занимал первое место. «Наверное, это врожденное, ведь мой отец был творческим человеком, писал статьи в «Литературную газету», другие периодические издания и вообще любил журналистику и высокое слово, несмотря на свое военное образование», – рассказывает Сергей Анатольевич.

В девятом классе он, вопреки внутренней симпатии к лыжному спорту, пошел в тихвинскую художественную школу, а после десятилетки поступил в Ленинградское художественное училище имени В.А.Серова на факультет интерьера и промышленной графики, по окончании которого получил специальность архитектора-дизайнера. Во время учебы Сергей подрабатывал в институте физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта оформлением комнат отдыха для спортсменов, набирался опыта в будущей профессии.

В 1985 году Сергей вернулся в Тихвин и какое-то время занимался оформлением праздничного города, после чего его пригласили в городской отдел архитектуры, где он три года работал над архитектурно-планировочным устройством Тихвина. В 1988 году бюро внешнего оформления Тихвинского машиностроительного завода, входящего в объединение «Кировский завод», пригласило к себе талантливого земляка. «На заводе все мои проекты воплощали в жизнь, что давало повод думать о больших перспективах и счастливом будущем», – вспоминает он. Через год молодой архитектор решил повысить квалификацию и поступил в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И.Мухиной на кафедру дизайна, где познакомился с известным советским архитектором Игорем Шмелевым, который открыл ему дверь в мир архитектуры. «Он стал моим учителем, которому я благодарен до сих пор», – признается Сергей Соболев.

Во время учебы он продолжал поддерживать связь с Тихвином и стал сотрудничать с новой тихвинской фирмой «Технологии информационных систем», занимаясь там проектировкой интерьера.  В 1999 году уже опытный архитектор вернулся в Тихвин и открыл собственную студию арт-дизайна. Она позволяла проектировать уникальные выставочные модули. Заказчики были в основном представителями местного бизнеса, ведь для новых кафе, ресторанов, магазинов, загородных домов необходим был уникальный дизайн, который становится неотъемлемой частью бизнеса. Например, хозяева бывшего ресторана «Дипломат» в доме №1 в 8-м микрорайоне и ресторана «Подворье» на улице Новгородской были клиентами арт-студии Сергея Соболева.

«В основном я проектировал архитектурные детали, это входы, навесы, окна, вывески, которые имеют огромное значение в плане психологии, ведь даже вывеска является частью архитектуры», – говорит Сергей. И тут же подчеркивает, что как специалист, проектирующий в родных местах, он старался не ломать историческую среду города. Так, ресторан «Подворье» он проектировал таким образом, чтобы не изменить объем, некогда стоявшего на том месте исторического здания, не искажая, таким образом, архитектуру улицы.

Но архитектор должен быть разносторонне подготовленным специалистом, приходится знать и уметь многое, поэтому Сергей Соболев никогда не забывал свое юношеское увлечение живописью. «Архитектура – это эскизы и чертежи, которые предполагают рисунок, а от рисунка до художественного творчества один шаг»,– говорит архитектор.

О его художественном творчестве говорят выставки в родном городе. Так, в 2019 году в библиотеке «Тэффи» прошла выставка работ Сергея Анатольевича «Мой город. Арт-каникулы», на которой он представил произведения, рассказывающие о родном Тихвине. Центром экспозиции стал пятиметровый диптих, состоящий из восстановленных эскизов к гобелену «Мой город», созданных еще к возвращению Тихвинской иконы Божией   Матери. А в 2020 году прошла выставка «Линии памяти» к 75-летию Победы. На ней были представлены графические работы, посвященные друзьям, знакомым по службе в Советской Армии, а также личным воспоминаниям, памяти своих родных.

Вместе с графикой зрители могли ознакомиться с архитектурными проектами для Тихвина в объемно-пространственном модуле, созданном специально для выставки-конкурса союза дизайнеров Санкт-Петербурга «Модулор». «Это мечта, чтобы по моему проекту благоустроили исторический центр любимого города», – признается Сергей Анатольевич.

В будущем Сергей Соболев планирует открыть в Тихвине выставку «Трансмашэкспорт», а также выставку, посвященную тихвинской детской художественной школе, которой в этом году исполнилось 50 лет и которая стала точкой отсчета его творческого пути. А еще он мечтает издать свои художественные работы в книжном формате.

Илья Назаров.