Исполнилось 157 лет со дня образования института судебных приставов в России

1 ноября исполнилось 157 лет со дня образования института судебных приставов в России.

Федеральная служба судебных приставов является наследницей правовых традиций, которые были заложены в результате судебной реформы российского императора Александра II: в 1864 году им были утверждены новые “Судебные уставы”. Именно тогда, 157 лет назад, появился институт судебных приставов, без которого невозможно представить работу современных органов правосудия.
Профессиональный праздник – День судебного пристава отмечается ежегодно 1 ноября, начиная с 2009 года, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.
На протяжении всей истории развития Служба была и остается одним из важнейших государственных институтов, от эффективности которого напрямую зависит безопасность работы судов и свершение правосудия, защита нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Современный судебный пристав является одной из ключевых фигур, позволяющих реализовать заключительную стадию процесса исполнения решения суда.
С 2020 года судебные приставы перешли на новый вид службы: государственная служба принудительного исполнения – в результате чего статус судебного пристава и престиж работы значительно повысились. Полученные социальные гарантии, поддержка государства обязывают сотрудников ведомства к максимально ответственному и качественному исполнению служебных обязанностей.
Одним из важных направлений деятельности органов принудительного исполнения является взыскание задолженности в рамках социально-значимых исполнительных производств, в том числе по алиментным платежам и заработной плате.
За девять месяцев текущего года судебными приставами-исполнителями Ленинградской области в результате применения в отношении должников различных мер воздействия, в том числе установления временных ограничений, наложения ареста на имущество и денежные средства, находящиеся на банковских счетах, реализации имущества, полномочий административной и уголовной юрисдикции на содержание детей взыскано более 500 миллионов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года взысканная сумма увеличилась более чем в 1,5 раза.
Одной из самых действенных мер побуждения должников к выплате алиментов является привлечение к административной ответственности. За истекший период 2022 года судебными приставами структурных подразделений Управления в отношении неплательщиков алиментов возбуждено 749 дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».
По результатам рассмотрения указанных дел 629 должникам по алиментным обязательствам судом назначены административные наказания, в том числе: 570 – в виде обязательных работ, 47 – в виде административного ареста, 8 – в виде административного штрафа.
Родители, которые после привлечения к административной ответственности продолжили игнорировать исполнение своих обязанностей, стали фигурантами уголовных дел. За отчётный период в Управлении возбуждено 395 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 157 УК РФ “Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей”.
Судом в отношении 212 граждан вынесены обвинительные приговоры и назначены уголовные наказания: 202 должникам – в виде исправительных работ; 10 – в виде лишения свободы.
На особом контроле руководства Управления находятся вопросы взыскания задолженности по заработной плате. Благодаря работе судебных приставов, взыскателям перечислено более 25 миллионов рублей данной задолженности.
Функции по исполнению принудительных приводов в суд, обеспечение установленного порядка деятельности судов, охрана зданий и помещений судов законодательно закреплены за судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов.
Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов Управления полностью обеспечивают охрану зданий всех судов области: Ленинградского областного суда, 18 городских (районных) судов общей юрисдикции, гарнизонного военного суда и 87 судебных участков мировых судей.
За отчётный период в суды Ленинградской области и к мировым судьям в принудительном порядке доставлено 866 граждан, уклоняющихся от добровольной явки в суд. К судебным приставам-исполнителям структурных подразделений Управления доставлен 841 гражданин, к дознавателям службы – 70 граждан.
Пресс-служба УФССП России по Ленинградской области.