Люди ринулись в спортзалы

В середине сентября в Тихвине на улице Пещерка открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), построенный по программе «Газпром – детям». Ежедневно он может принимать до 552 человек, в распоряжение которых, кроме трех десятков сотрудников, предоставлены взрослый и детский бассейны, многофункциональный спортзал, зал для общей физической подготовки с тренажерами, фитнесзал, а также кабинет медицинской помощи. Своими первыми впечатлениями с читателями районной газеты поделился директор муниципального учреждения «Тихвинский городской футбольный клуб «Кировец» А.В.Михайлов. В комплексе с этим учреждением сегодня действует новый ФОК.

– Мы начали работу 15 сентября, – говорит Александр Валериевич. – До этого в здании комплекса долгое время шли пусконаладочные работы, устранение строительных недоделок. Первые две недели  работы ФОКа показали, насколько горожане ждали открытия нового объекта физкультуры и спорта. Уже в сентябре различные секции и занятия посетило более двух тысяч жителей и гостей города. А в октябре число посетителей физкультурно-оздоровительного комплекса превысило шесть  тысяч человек. Одновременно с этим тихвинцы в целях своего комплексного оздоровления приобрели более ста долгосрочных абонементов. И я считаю, что эта цифра будет расти.

– В наше время таким объектам необходимо повышенное внимание к вопросам безопасности.

– Во-первых, объект оснащен новейшим необходимым оборудованием, это системы пожарной и общественной безопасности СКУД, водоподготовки, вентиляции, видеонаблюдения и другие, отвечающие на сегодняшний день всем требованиям. В целом ФОК функционирует по принципу «Умный дом». Управление всеми важными системами жизнеобеспечения комплекса ведут с рабочих мест узкопрофильные специалисты. А еще осуществляем контроль в течение 24 часов из диспетчерской. Уровень безопасности всех технологических процессов очень высокий.

  Хочу отметить и другой момент. Для обеспечения дополнительной общественной безопасности установлена современная программа доступа на объект. Каждому посетителю на входе выдают браслет, позволяющий контролировать полный цикл его нахождения в спорткомплексе до ухода. Он открывает доступ только к услугам, которые человек изъявил получить.

На сегодняшний день мы еще и соблюдаем антиковидную безопасность, согласно выполнению требований российского законодательства и иных нормативно-правовых актов. Я имею в виду для людей старше 18 лет обязательное представление при входе в здание ФОКа QR-кода и документа, подтверждающего личность, а также ношение в общественных местах средств индивидуальной защиты (маски).

– Кроме свободного плавания и занятий на тренажерах, какие возможности и ресурсы физкультурно-оздоровительного комплекса вы готовы предоставить землякам, желающим укрепить свое здоровье?

– Действительно, наша основная и главная задача – это оздоровление людей, поэтому с помощью имеющихся спортзалов и спортивного оборудования можем дать мощный толчок к развитию игровых видов спорта в городе – мини-футбола, баскетбола, волейбола и бадминтона. В наших планах – проведение  в стенах комплекса городских соревнований как по игровым видам, так и по различным единоборствам.

Хотел бы отметить, что объект соответствует всем требованиям для посещения людей с ограниченными возможностями здоровья, представителей маломобильных групп населения. Для этого в здании предусмотрены указатели, отдельные оснащенные необходимым оборудованием туалетные комнаты, установлены кнопки вызова медработника, в бассейнах установлены гидравлические подъемные механизмы.

– Ваш спортивный комплекс предназначен прежде всего для проведения физкультурно-оздоровительных занятий с различными категориями населения, в том числе с детьми и пенсионерами.

– Мы предлагаем посещение нашего комплекса всем жителям города и гостям, к нам можно прийти целой семьей. Для этой цели и доступ-  ности были разработаны и применяем систему гибких скидок, абонементы. При посещении комплекса семьями ее каждый член может найти себе занятие по душе. Так, глава семьи, например, пойдет в тренажерный зал, супруга – на фитнес, а потом вместе направятся поплавать в бассейн. А дети в это время могут под наблюдением и контролем инструктора осваивать навыки плавания в детском бассейне.

Кроме того, по многочисленным просьбам наших прекрасных женщин мы набрали две группы  для занятия аквааэробикой. Для тех, кто не знает, – это физические упражнения в воде под ритмичную музыку. Причем уметь плавать в данном виде спорта вовсе не обязательно – занятия проходят на небольшой глубине.

Также по просьбе тихвинок мы ввели в наше расписание и занятия по холическому плаванию (уникальный авторский метод, основанный на согласовании  духа, тела и сознания человека, который разработала мастер спорта международного класса, тренер высшей категории Ольга Максимова). Данный вид плавания запускает процессы самовосстановления организма до совершенного состояния в любом возрасте.

Главное, чтобы люди независимо от возраста и пола, приходя в здание нашего физкультурно-оздоровительного комплекса, всегда чувствовали себя комфортно, как у себя дома, и получали удовольствие не только от занятий с тренером, но и самого пребывания в его стенах

Интервью вел Сергей ИВАНОВ.