В крещенскую купель

Православные верующие отметили один из главных христианских праздников – Крещение Господне. Тихвинцы не остались в стороне от народной традиции и, несмотря на пандемию, с огромным желанием и азартом окунались в прорубь с освященной водой.

Главной традицией, сопровождающей праздник Крещение Господне, является освящение воды в память о том, что Христос своим крещением освятил реку Иордан. Считается, что в этот день вся вода на Земле приобретает особые свойства: люди могут хранить ее до следующего праздника.
Еще одной традицией является купание в проруби. В соответствии с поверьем в этот день омовение в ледяной воде помогает избавиться от грехов и уберегает от болезней. Но в этом году из-за пандемии россиянам рекомендовали вовсе от него воздержаться или хотя бы трезво оценить свое здоровье. Но, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, празднование Крещения Господня в Тихвине все же состоялось.
С самого крещенского утра столбик термометра показывал -10°С – наверное, самая комфортная температура для желающих окунуться на Крещение. Тихвинцы начали собираться у проруби, которая была традиционно оборудована по всем требованиям безопасности (как отметил глава Тихвинского района – «очень уютно и заботливо») на территории Тихвинского монастыря в озере Сырково. Причем для кого-то крещенское погружение было уже вторым за последние несколько часов.

Прорубь в озере была сделана в форме большого креста, в иордани был установлен деревянный настил, сходни с поручнями и ступеньками. По периметру купели дежурили спасатели в оранжевых жилетах. Также недалеко от берега припарковалась машина «скорая помощь» с медиками, которые рекомендовали жителям осмотрительно принимать решение окунуться в крещенскую прорубь-иордань, особенно это касалось тех, кто переболел коронавирусом.
Вечером для тихвинцев работала полевая кухня, где всех желающих бесплатно угощали армейской ароматной гречневой кашей и горячим чаем. Такое начинание несколько лет назад инициировала общественная организация ветеранов войны в Афганистане и участников локальных конфликтов «5,45» при поддержке главы Тихвинского района Александра Лазаревича. Идея прижилась, понравилась тихвинцам – полевая кухня на Крещение стала традиционной.

  • Мы это делаем не первый год для жителей Тихвина для того, чтобы они не просто искупались и разошлись, а поделились своими впечатлениями здесь же с друзьями за чашкой горячего чая, – рассказал председатель организации Александр Кирюшин.
    Именно в вечернее время у проруби выстроилась большая очередь к проруби. И это объяснимо – большая часть тихвинцев шла на омовение после окончания работы.
    Сам глава района, несмотря на перенесенное заболевание коронавирусной инфекцией, решил не отступать от традиции и в крещенскую купель тоже окунулся.
  • Не советую следовать моему примеру, это мой выбор и мое желание, – подчеркнул Александр Владимирович. – Я это делаю ежегодно двенадцатый раз подряд. Для меня эти январские праздничные дни наполнены особым смыслом и настроением – словно заново рождаешься, обретаешь душевную и физическую гармонию.
  • Погода для купания выдалась подходящая. В сравнении с прошлым годом, когда в январе был «весенний» паводок, нынешняя температура – настоящий мороз! – делились впечатлением тихвинцы.
    Тех, кто действительно отмечал праздник Крещения, оказалось не так уж и много. Одни приходили за компанию, другие хотели испытать новые ощущения, третьи проверяли себя, другие делали это по семейной или личной традиции. Но встречались люди, которые по-настоящему верили, что крещенская вода способна исцелить.
  • У меня больная спина, мучаюсь уже много лет. Я – человек нерелигиозный, но каждый год в Крещение купаюсь. Просто становится легче, боль перестает беспокоить. Купаюсь дважды, первый – накануне в Дымском озере, другой – на следующий день на территории монастыря, – рассказал тихвинец Владимир Синяев.
    В последние годы у купели собираются большие группы поддержки. Они стремятся снять родственников и друзей на видео. Не обходится без традиционной серии снимков «до» и «после».
  • Вода очищает, бодрит и оздоравливает. Хочется еще искупаться, – рассказывает жительница Тихвина Полина Семенова.
    Когда смотришь на смельчаков, которые ныряют под воду, – захватывает дух. Есть люди, которые крестятся после каждого выныривания.
  • Главное – сделать все быстро и быть в себе уверенным, не «мандражировать», не трогать воду перед погружением. Подошел, подумал о светлом и окунулся, – советовала одна из женщин своему сыну.
    Кира и Мария Изосимовы считают обряд купания очень личным и духовным действом. Для десятилетней девочки это был первый опыт омовения. – Мне очень понравилось и совсем не страшно, на следующий год обязательно сделаю это еще раз, но уже с тремя окунаниями, – рассказала Кира.
  • То, что холодно после выхода из проруби, – миф. Становится жарко, ты чувствуешь огромный прилив сил. Настроение сразу становится хорошим. Еще один бонус, который дарит крещенское купание, – отличный сон и легкое пробуждение на утро, – поделился своим многолетним опытом купания шестидесятилетний Антон Владимирович.
    Верующие люди считают, что крещенское купание способствует исцелению от различных недугов и обеспечивает искупавшегося в святой воде здоровьем на весь год. И те, кто хотя бы один раз искупался в проруби, уверяют, что так оно и есть!
    Илья Назаров.