Настоящие богатыри

image

Результативно начали новый учебный спортивный год воспитанники отделения пауэрлифтинга Тихвинской детско-юношеской спортивной школы  «Богатырь».

На традиционном турнире по пауэрлифтингу и классическому жиму, который проводился в Санкт-Петербурге, команда девушек из школы «Богатыть» в возрастной группе до 18 лет  шестой год подряд занимает первое место. На высшую ступеньку пьедестала поднялась и команда юношей из Тихвина.
Чемпионами Санкт-Петербурга в классическом стиле стали Полина Вохмянина, Дарья Грузинская, Мария Таркова, Алина Соловьева и Валерия Бегунова. Серебряные медали завоевали Кристина Меньшова, Ксения Шишмарева и Анастасия Стулова. В экипировочном дивизионе победу одержали Дарья Грузинская, Алина Соловьева, Кристина Меньшова, Валерия Бегунова и Полина Вохмянина. Последняя из них выполнила норматив мастера спорта России, в Валерия Бегунова в свои четырнадцать лет – норматив разряда кандидата в мастера спорта.
 В абсолютном первенстве наши девушки заняли весь пьедестал почета: первое место – Полина Вохмянина, второе – Валерия Бегунова, третье – Кристина Меньшова.
Полина Вохмянина удивила всех, выступив и в номинации среди женщин, став чемпионкой Санкт-Петербурга в самой сильной весовой категории, где выступали женщины, в том числе мастера спорта. В абсолютном первенстве она завоевала серебряную медаль, повторив норматив мастера спорта, а еще установила шесть рекордов среди девушек, юниоров и женщин.
Старались не отстать и юноши. В классическом жиме четверо – Егор Макаев, Валентин Костин, Денис Козлов и Илья Мохов стали чемпионами, при этом Илья Мохов установил три рекорда Санкт-Петербурга в жиме среди юношей, преодолев вес  130, 135 и 137,5 килограмма.
С серебряными медалями возвратились из Северной столицы в Тихвин Илья Горский, Иван Щуринов, Юрий Згерский и Павел Тихомиров, с бронзовой – Матвей Барновский. В экипировочном дивизионе чемпион-ский титул завоевали Егор Макаев, Валентин Костин, Денис Козлов, Юрий Згерский и Илья Мохов. В этой номинации Илья Мохов вновь установил рекорды Санкт-Петербурга в жиме –150, 160 и  165 килограммов. Он же стал чемпионом и в абсолютном первенстве.
Полина Вохмянина и Илья Мохов – несомненные лидеры Санкт-Петербурга и Ленинградской области по пауэрлифтингу. Впереди – первенство Северо-Западного федерального округа в Выборге. Наши спортсмены готовы к серьезным соревнованиям.
Сергей ТУЗОВ, тренер отделения пауэрлифтинга Дюсш «Богатырь».

На снимке (слева направо) – Кристина Меньшова, Илья Мохов, Полина Вохмянина и Валерия Бегунова.