О волшебная сила искусства!

10 марта в библиотеке имени Я.И.Бередникова состоялся концерт, посвященный Дню писателя и Дню поэзии «Литературная триада: проза, поэзия, публицистика», где прозвучали произведения тихвинских авторов. Слова о Родине и любви, юмор и волнение исполнителей – все смешалось воедино в этом восхитительном вихре искусства.

Литературный концерт уже в самом начале заставил задуматься о важном благодаря притче про сосну из сборника сказок и рассказов Надежды Крыловой в прочтении Аллы Титовой. Слушатели аплодировали тонкому слогу и глубине мысли автора, который так искусно и ненавязчиво вкладывает смысл, казалось бы, в простой рассказ о явлении природы и одновременно учит нас справляться с трудностями и никогда не сдаваться. Помимо прозы, прозвучало много стихов – Лидия Соловьева и Сергей Воробьев воспевали жизнь в своих строках через красоту окружающего мира. К ним присоединились Татьяна Игнатьева и Людмила Спесивцева.
На литературном концерте почтили память о недавно ушедшей из жизни Зои Кипко: гости прослушали аудиозаписи таких ее произведений, как «Быль о слепоте и змеином яде», «Желна», «Жеребёнок и арбуз». Последнее вызвало бурный смех и овацию в зале.
Поэт Маргарита Денисова прочла отрывки из своих произведений, в которых из строфы в строфу прослеживается любовь к родной деревеньке, а стих о Масленице настолько будоражит воображение, что хочется тут же отправиться на ярмарку и поесть блинов. Чудесные этюды о весне прочитала Раиса Белоглядова. А Михаил Бронштейн поделился собственным сборником стихов и прочитал произведения, посвященные любви к женщине.
Немного искрометного юмора внесли байки Татьяны Шишовой (Смирновой) в исполнении Аллы Титовой. После чего поэт Павел Сдобнев сменил настроение гостей, зачитав злободневую гражданскую лирику. Его поддержала Алла Титова, представив на суд слушателей свое произведение о лжи, а таже стихотворение, навеянное работами художника Б.Кустодиева, «Апрельский этюд».
Песенное творчество тихвинских авторов представили Нина Демушкина и Владислав Курочкин. Поэт Екатерина Лебедева, помимо зарисовок о весне, также напомнила слушателям о смене настроения с радости на печаль и том, как важно, придавать значение этим моментам нашей жизни. А в завершение концерта прозвучали хитро сложенные рассказы Анатолия Чертенкова «Ванины женщины» и обращение к Стиллавину.
Каждое произведение, которое можно было услышать на концерте, несомненно, оставило след в душе слушателя. Вот почему, как говорил советский артист эстрады, театра и кино Аркадий Райкин, поистине велика сила искусства!

Полина СМИРНОВА.