Тихвинский музей собирает сведения об учительнице Марии Михайловне БЕЛЕУТОВОЙ

М.М. Белеутова ( 22.01.1928-13.11.1995)Заслуженный учитель школы РСФСР, «Отличник народного просвещения». 
Родилась в деревне Боровское Капшинского с/с Тихвинского района. Окончила Шугозерскую среднюю школу, а затем поступила в Тихвинское педагогическое училище. В 1951 году стала одной из лучших выпускниц училища и была направлена на работу учителем начальных классов базовой школы училища, которая находилась в здании бывшего реального училища.
В 1956 году закончила РГПУ им. А.И. Герцена по специальности учитель естествознания и географии.В 1970 году Тихвинское педагогическое училище было закрыто, и Мария Михайловна Белеутова была переведена учителем младших классов в школу №3.
За своё трудолюбие, принципиальность и высокий и непререкаемый авторитет среди коллег неоднократно избиралась секретарем партийной организации школы.
28 января 1977 года ей присвоено звание «Лучший по профессии».
Когда в 1990-е годы ввели коррекционные классы, она легко освоила новую программу. Она за всё бралась, всем помогала. Спокойная, деликатная, интеллигентная.
Мария Михайловна вместе с Галиной Дмитриевной Беликовой и Татьяной Фёдоровной Груднистой много времени уделяли школьному музею. Как сказал тогда директор школы №3 Николай Николаевич Зайцев: «Мария Михайловна – это образ настоящего учителя»
 До последнего дня жизни Мария Михайловна трудилась в школе №3 и буквально умерла с детскими тетрадками в руках…
Если у вас есть интересные факты из жизни выдающегося педагога или вы хотите поделиться своими воспоминаниями, связанными с Марией Михайловной, пишите в Тихвинский музей