На пьедестале

Тихвинские биатлонисты подвели итоги подготовительного периода.

Летний период подготовки юные биатлонисты спортивной школы «Богатырь» провели в Тихвине. Тренировались на биатлонно-лыжном комплексе. Спортивная база позволяет успешно готовиться к различным соревнованиям по биатлону. Замечательное биатлонное стрельбище и лыжероллерная трасса настраивают юных спортсменов на повышение спортивного мастерства, которое они и показали на предстоящих соревнованиях.
24 августа спортсмены МБУ ДО “СШ «Богатырь» приняли участие в первенстве Ленинградской области по летнему биатлону. В соревнованиях приняло участие более ста спортсменов из Соснового Бора, Тосно, Токсово, помимо областных спортсменов, участвовали ребята из Санкт-Петербурга: ШВСМ, спортивные школы олимпийского резерва, Калининского, Выборгского, Невского, Красногвардейского районов. В программу соревнования входила гонка на лыжероллерах с четырьмя огневыми рубежами. Юноши 2007 – 2008 годов рождения бежали гонку 7,5 километра и стреляли на четырёх огневых рубежах – лёжа, стоя, лёжа, стоя. В этой возрастной группе Мирослав Кошкин, допустив два промаха, в упорной борьбе стал победителем, обыграв сильнейших спортсменов из Санкт-Петербурга. Максим Власов занял шестое место. Девушки 2007 – 2008 годов рождения соревновались на дистанции 6 километров. Выступая с сильнейшими биатлонистками из Санкт-Петербурга, Маргарита Иванова завоевала серебряную награду первенства. Хорошие результаты как в гонке, так и в стрельбе, показали и другие участники команды СШ «Богатырь» – Александра Пушкарёва, Павел Пушкарёв, София Ивашкина, Варвара Трофимова.
По результатам удачных выступлений на областных соревнованиях тренерско-преподавательским составом было принято решение об участии спортсменов в межрегиональных соревнованиях «Кубок Анны Богалий – SKiMiR»
С 4 по 9 сентября в Петрозаводске состоялись соревнования на призы двукратной олимпийской чемпионки Анны Богалий. Более 300 юных биатлонистов из семнадцати регионов России принимали участие в соревнованиях. Огромное спасибо Олегу Анатольевичу Иванову за организацию и помощь, оказанную нашей команде. Честь города Тихвина и Ленинградской области защищали воспитанники МБУ ДО «СШ «Богатырь» Максим Власов, Мирослав Кошкин, Маргарита Иванова.
Программа соревнований состояла из нескольких дисциплин. Кросс-спринт – беговая дисциплина со стрельбой на двух огневых рубежах лёжа и стоя, многоборье – стрельба, пятискок, отжимания или подтягивание и роллер-гонка – гонка на лыжероллерах со стрельбой на четырёх огневых рубежах.
В первый день соревнований проводили кросс-спринт, дистанция 4 километра. В очень упорной борьбе с биатлонистами из Республики Карелии Власов Максим, не смотря на ошибки на рубеже, показал высокую скорость на дистанции и завоевал золотую награду соревновательного дня. Достойно выступил в этой же группе и Кошкин Мирослав. Среди девушек в группе 2007 – 2008 годов рождения неплохой результат показала Иванова Маргарита.
Во второй день спортсмены соревновались в многоборье. Наша команда выступила на хорошем уровне, но до призов не добралась.
В третий день – гонка на лыжероллерах: юноши – 10 километров, девушки – 7,5 километра. В очень упорной спортивной борьбе как на лыжероллерной трассе, так и в стрельбе, лидеры после каждого огневого рубежа постоянно менялись. На первое место выходили то тихвинские спортсмены, то сверстники из других регионов страны. В итоге Максим Власов с тремя промахами на четырёх огневых рубежах одержал заслуженную победу и Мирослав Кошкин с тремя промахами занял третье место, проиграв серебряному призёру 4.8 секунды. Такая же борьба была и в группе Маргариты Ивановой, где она смогла показать хороший результат, но, к сожалению, девушка не смогла добраться до пьедестала.
Спортсмены МБУ ДО “СШ “Богатырь” под руководством Горячёва Андрея Андреевича и Арцыбашева Павла Леонидовича достойно выступают на различных областных и всероссийских соревнованиях, защищая спортивную честь школы “Богатырь” и Тихвинского района. Спасибо ребятам и девчатам, а также их родителям за хорошие спортивные результаты. Юным спортсменам пожелаем крепкого здоровья и плодотворной подготовки к следующим соревнованиям.
А главное соревнование ещё впереди – в зимний период «Спартакиада учащихся России», которая будет проходить в феврале – марте 2024 года. Спортсменам предстоит защищать честь Ленин-градской области.