Надёжный тыл

С самого начала спецоперации в зону СВО пошла помощь от обычных россиян. Полтора года назад тысячи волонтеров объединились вокруг поддержки участников специальной военной операции на Украине. Помощь бойцам стала своего рода новым объединением людей, которые, несмотря на штатное обеспечение военнослужащих, считают своим долгом помогать находящимся бойцам в зоне СВО не только вещами, предметами быта, но и просто добрым словом, имеющим на фронте огромную ценность. Для многих россиян это стало необходимой частью жизни, как и для многих тихвинцев, среди них городской депутат, руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» Надежда Шадричева, директор МУ ТГФК «Кировец» Александр Михайлов, руководитель МОО «Спортивная федерация АРБ Тихвинского района» Алексей Лутченков. Что увидели и с чем столкнулись, они рассказали корреспонденту газеты «Трудовая слава».

По статистике, Тихвинский район в области – один из первых в волонтёрской активности. С начала СВО сумма гуманитарной помощи составила около 12 миллионов рублей. В Тихвине два основных центра сбора помощи – Физкультурно-оздоровительный комплекс и клуб «Десант», которые открыты для всех желающих помочь нашим бойцам и жителям Донбасса чем могут. В середине августа волонтёры в очередной раз доставили гуманитарный груз 2,5 тонны для наших бойцов из четырёх подразделений, в том числе для именных Ленинградских батальонов, в зону СВО и гуманитарную помощь для детей Донецка. Работают они не только по заявкам, поступающим от военных из зоны СВО, но и доставляют индивидуальные посылки от родственников военнослужащих. Для этого заранее созваниваются с командирами, чтобы получить пропуск на въезд и выезд и выбирают маршрут максимально безопасный. Но вероятность попасть под обстрел дронов всё равно остаётся. До тех точек, куда не добраться самим, например, Харьковское направление, им помогают волонтёры из Белгорода и областное отделение «Боевое братство», которые довозят груз до необходимого адресата.

–  Родственники лучше всех знают потребности своих бойцов, потому мы стараемся не ограничивать их в содержании посылок, но все в пределах разумного, особенно никогда не будут лишними медикаменты, антисептики, предметы личной гигиены, – говорит Надежда Шадричева. – А вообще, наши бойцы всегда нуждаются в еде, тёплых вещах, маскировочных сетях, инструментах, генераторах, квадрокоптерах, запчастях для машин и ещё во многом другом. Бывает и так, что у семьи нет возможности приобрести необходимые для бойца вещи, тогда на помощь приходит не только наша дружная команда волонтёров, также предприниматели и простые тихвинцы. Однажды собирали на антидроновое ружьё и рации, одна женщина из совета ветеранов принесла сто тысяч рублей. Активную помощь оказывает и тихвинская межрайонная больница имени А.Ф.Калмыкова и «Тихвинская психиатрическая больница».

– Но наши возможности тоже ограничены, например, один квадрокоптер стоит около двухсот тысяч рублей (кстати, в апреле мы доставили три штуки в Донецк), поэтому регулярно приобретать мы их не можем, – подключается к разговору Александр Михайлов.

Волонтёры стараются доставить гуманитарную помощь не только для бойцов, но и для мирного населения: стариков, школьников, сирот. Так, в этот раз они привезли для донецких ребят большое количество школьных принадлежностей к 1 сентября, а в макеевскую школу №32 Донецкой Республики – принтер, а местным жителям – одежду.

Тихвинские волонтёры придают огромное значение и моральной поддержке военнослужащих. Например, в апреле этого года тихвинские авторы-исполнители из творческого клуба «Бард и Компания» Олег Васильков и Сергей Степанов дали концерт в донецкой больнице.

– Ребятам особенно важна поддержка от земляков, – убеждён Алексей Лутченков. – Никто духом не падает, особенно когда их согревают письма от тихвинских школьников.

По словам Алексея Анатольевича, мобилизованные при личных встречах очень благодарят за такие послания из родного города и бережно их хранят. Условия СВО далеко не всегда позволяют иметь постоянную телефонную связь с родными, потому бумажная почта выходит на первый план.

– Когда мы первый раз ездили к тихви-ским бойцам, они признались, что не ожидали увидеть волонтёров из своего родного города, даже сразу не поверили, когда им сказали о нашем прибытии, – вспоминает Александр Валерьевич. – Чувствовалось, на сколько сильны были их эмоции, поэтому надёжный тыл – необходим в нашей общей победе. Огромные слова благодарности бойцы передают неравнодушным тихвинцам, в том числе почетному гражданину города Тихвина Виктору Кирьянову за предоставленный транспорт и депутату Государственной думы РФ Сергею Петрову за приобретение оборудования (генераторы, бензопилы).

Как рассказали волонтёры, тихвинцы героически проявляют себя на передовой. Один из них, штурмовик по роду деятельности, будучи раненым, шесть километров нёс своего фронтового товарища, которому оторвало ногу (предварительно оказав ему первую медицинскую помощь) до своих позиций.

На вопрос «что особенно запомнилось и впечатлило в поездках?» Надежда Шадричева призналась, что особенно её впечатлил госпиталь: «Когда видишь ребёнка без ноги, которой он лишился из-за мины-лепестка, их разбрасывают украинские нацисты, то сердце разрывается. А когда вчерашний защитник Родины лежит без руки, а рядом с ним сидит молодая жена – хочется плакать».

Особенно всех удивила привычка жить в условиях войны. Одна бабушка в Донецке во время обстрела сажала розы во дворе. «Зачем вы это делаете в этой разрухе», – спросила Надежда Васильевна. «В память о погибших, а ещё они дают надежду живым», – ответила женщина.

– Мы так воспитаны, что всю жизнь старались делать добро, протягивать руку помощи, помогать людям. В данной ситуации тем более нельзя бросать без помощи тех, кто в ней нуждается – мужчины ушли защищать нашу Родину, им там непросто, а те, кто остался, должны обеспечить надежный тыл. Мы обязаны помогать всем, кто остался без мужчин – девушкам, женщинам, мамам, сестрам, женам. По крайней мере, попытаться сделать всё, что в наших силах, – подвёл итог разговора Алексей Лутченков.

Илья НАЗАРОВ.