Сети для фронта

Маскировочные сети широко применяют для маскировки бойцов, вооружения, военной техники и других важных объектов. Такая вещь может в прямом смысле спасти жизнь. Помощи от соотечественников российским солдатам нет предела, поэтому волонтёры и просто неравнодушные граждане со всей России осваивают новое полезное ремесло.

Так, в Тихвине в военно-патриотическом клубе «Десант» на базе «Молодёжно-спортивного клуба» на улице Советской в специально выделенном администрацией по просьбе волонтеров помещении маскировочные сети для участников специальной военной операции вяжут все: от школьников до пенсионеров. Сюда может прийти помочь каждый желающий.

Волонтёр Татьяна Морозова показывает нехитрый способ плетения, почти не отрываясь от работы. Она здесь всего третью неделю, но уже освоилась. «Ничего сложного, – говорит она. – Просто нужно терпение». А еще – осознание того, что дело важное. «Я сразу откликнулась, потому что это нужно нашим бойцам», – говорит женщина.

Сети, через которые продевают нарезанные нужных размеров полоски ткани, – специальные. Деньги на материал выделила администрация города.

Техника плетения маскировочной сети несложная, но трудоёмкая. Чтобы сделать полотно размером три на шесть метров, потребуется неделя. Каждый день женщины приходят и два часа посвящают этой работе.

– Сейчас маскировочные сети – дефицит, вся страна их плетёт, ведь они помогают военным скрыть от глаз противника технику, инженерные сооружения и места укрытия самих бойцов, – говорит куратор волонтёров, руководитель ВПК «Десант» Надежда Шадричева. – Это важнейший расходный материал спецоперации, необходимый на передовой всем, независимо от того, пехота это, танкисты или штурмовики. Он требуется постоянно и в большом количестве. Хочу сказать большое спасибо женщинам Тихвина, это трудоёмкий труд, тихвинцы активно работают в тылу, вносят большой вклад в нашу победу.

Среди них – Ольга Алексеева, председатель совета ветеранов 1-а микрорайона, она также откликнулась, как только узнала, что тихвинским ребятам на передовой требуется помощь.

Плести маскировку волонтеры начали три недели назад, за это время уже готовы четыре, их качеством бойцы очень довольны.

Иван Малинин.

Фото автора.