Вепсские сказы

Ярко и весело прошел праздник вепсской культуры в деревне Пашозеро.

Оставим суматошный, шумный, хлопотный мир людей. Впереди начинается заповедное лихолесье – царство старых деревьев и древних легенд, где в сонных дремучих чащах, над берегами прозрачных речушек, среди рваных утренних туманов, в полузаброшенных деревеньках и терпком воздухе живут языческие духи и странные существа. Прислушайтесь. Уже сейчас можно услышать их шепот. Не бойтесь. Вдохните поглубже упоительно чистый воздух и сделайте первый шаг. Вас ждут сказы вепсского леса…

В деревне Пашозеро впервые прошёл праздник вепсской культуры. Организаторами мероприятия выступили комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, администрация Тихвинского района и администрация Пашозерского сельского поселения.

Почётными гостями праздника стали глава Тихвинского района Александр Лазаревич, представитель комитета МСУ Татьяна Левинская, руководители всех сельских поселений района.

Татьяна Левинская зачитала приветственное слово от имени председателя комитета Лиры Бурак: «История народной культуры вепсов неразрывно связана с историей края. И в этот день мы можем прикоснуться к народному эпосу, отражающего душу и миропонимание вепсского народа».

– В этом празднике заложен глубокий исторический смысл: и вера, многие века объединяющая наши народы, и преображение природы, которая, по народным поверьям, именно с этого дня начинает примерять осенние наряды и обещает богатый урожай. Надеюсь, праздник вепсской культуры в Пашозере станет традиционным, – обратился к присутствующим Александр Владимирович.

Глава Пашозерского сельского поселения Лидия Калинина и глава администрации Виктор Вихров также выразили надежду на встречу в следующем году.

Гости отмечали душевную, тёплую атмосферу. Все участники праздника могли найти себе занятие по душе: взрослые пострелять из пневматического ружья, дети порисовать и попрыгать на батутах. Необычно было видеть детские мольберты в берёзовой роще, выставку картин под открытым небом местной художницы Серафимы Калининой, украшенные деревья домотканными половиками, которые манили полюбоваться изделиями народных мастеров, удивиться умению сочетать краски и делать их яркими и запоминающимися благодаря красному узору. Было много народных костюмов, а главное, давно забытых украшений – цветочных веночков из полевых цветов, ягодных веточек. Поразил конкурс по плетению этих украшений. Делали и веники, забивали гвозди женщины. Искренне и взволнованно дети поболели за своих бабушек и скандировали: «Бабушка, бабушка!». А ребятишек на празднике было много, разных возрастов, и для них организовали целую отдельную программу. Участие каждого в ней было продумано, можно было попрыгать на батутах, угоститься попкорном и сахарной ватой, порисовать, поучаствовать в детских конкурсах, особенно интересной была «Тропа сказок», где ребята отгадывали загадки, которые подготовили сказочные персонажи.

«Сказы вепсского леса» оказался праздником разных поколений и устремлён он в будущее. Организаторы сумели показать и традиции своего народа, и кулинарные пристрастия. Как незаметно опустошили котлы с наваристой ухой на сливках из форели, которая была предоставлена местным форелевым хозяйством ООО «Лапландия». Гости пили чай на природе под молодыми берёзами, кто-то приобретал цветы, кто-то домашний мёд, резную утварь и необычные сувениры.

Творческие коллективы из Тихвина дали красочный, яркий концерт, пашозерцы не только скандировали, но и подхватывали мелодию, пели и танцевали. Старшей участнице было 95 лет, ходила она с двумя финскими палками, улыбаясь и приговаривая: «Душа отогрелась».

– Праздник вызвал у меня давно забытое чувство прекрасного: бескрайние леса, озера, реки, дошедшие в первозданном виде, люди, живущие вдали от мегаполисов, сохранившие трепетные чувства к окружающему миру, традиции передающие подрастающему поколению, – поделилась своими впечатлениями гостья из Тихвина Елена Зимина.

Несомненно, «Сказы вепсского леса» удались на славу, в блокноте для отзывов можно было прочитать восторженные взрослые и детские комментарии: «Благодарю за такой душевный праздник!», «Всё было чудесно, чаще были бы такие мероприятия», «Спасибо за вкусную уху и карамельный попкорн, всё очень понравилось!», «За замечательный праздник, он нужен нашей деревне, мы должны знать историю своего края и поддерживать традиции вепсского народа. Надеемся, что он станет традиционным».

Праздник действительно показал богатство традиций русского народа, которые необходимо передавать из поколения в поколение.

Иван Малинин.