Самый лучший кофе

В России стремительно развивается малый бизнес. Каждый год появляется всё больше новых предприятий и заведений. Более ощутимо такое предпринимательство проявляется именно в провинции. Постепенно маленькие города разрастаются, увеличивается число жителей. Вместе с этим список их базовых потребностей постоянно растёт, и если раньше можно было спокойно обойтись без похода в кофейню, то сейчас без этого уже сложно представить свой день. В Тихвине несколько таких заведений, но одно из них особенно привлекает внимание тихвинцев и гостей города – это кофейня «Кофе Берри» рядом с улицей Пещёрка.

Кофейня «Кофе Берри» рядом с улицей Пещёрка – молодое заведение такого рода, но всего за год работы оно снискало у любителей кофейных напитков добрую славу. И это неудивительно, ведь Олеся Паршева и Николай Анташев сделали всё, чтобы посетителям было по-домашнему уютно и вкусно в стенах их кафе.

Кто-то один раз решил, чего он хочет, и следует этому всю жизнь. А кому-то нужно время, чтобы понять, что ему действительно нужно. Так было и у владельцев кофейни, которые изначально даже не думали об открытии такого рода заведения. Олеся Паршева говорит о том, что они с Николаем Анташевым раньше работали на мебельной фабрике, поэтому изначально думали об открытии мебельного производства: «У нас большой опыт работы в этой сфере, но потом обоим пришла идея об открытии кофейни», – рассказывает Олеся. Помимо желания, нужны также и финансы, без которых невозможно начать какое-либо дело. Олеся и Николай получили ощутимую финансовую помощь от государства. Они оформили от Центра социальной защиты населения социальный контракт. При наличии определенных документов было выделено 300 тысяч рублей безвозмездно, эти деньги как раз пошли на закупку оборудования. Так, спустя время в июне 2022 года в Тихвине появилось «Кофе Берри», расположенное в доме №43 1-го микрорайона. За такой короткий срок это место стало популярным среди жителей и гостей города.

Вход в кофейню не особо приметный: есть лишь небольшая вывеска с названием, а также  на  двери неоновая надпись: «кофе». Но внутри всё совершенно иначе. Зал наполнен различными декорациями, картинами, мягкими подушками, зеленью и многим другим. Всё это вызывает интерес, хочется рассмотреть каждую деталь заведения. Сам зал разделён на несколько зон: большой столик с диванами, места с креслами в центре, а также барные стулья возле окна. Благодаря всему этому создается теплая домашняя обстановка, которую не хочется покидать. Также в кофейне есть входная зона, где можно подождать заказ «с собой» или сделать пару красивых фотографий в зеркале.

У каждого заведения должна быть своя особенность, которая будет отличать от других. В «Кофе Берри» регулярно размещают картины художников из родного Тихвина, а также из других городов. Люди, которые заходят, чтобы выпить кофе, могут в свободном доступе приобрести любое произведение искусства. К этому времени в заведении были представлены картины в русском народном стиле, экспрессионизме и многое другое.

– Сейчас проходит выставка «Деревенские мотивы», в ней уже поучаствовали три художника. К нам может обратиться любой живописец – и его картины будут вывешены в кофейне. Также любой желающий может приобрести эти картины, кстати, которые долго не задерживаются, их быстро раскупают, – рассказывает Олеся Паршева о таком новаторстве.

Выставки длятся около месяца, затем меняются художники и тематика живописи. Такое новшество также является и своего рода поддержкой малого бизнеса, которая способствует развитию двух сторон, участвующих в нем. Помимо художественных выставок, в «Кофе Берри» организуют интересные и необычные мероприятия – различные тренинги и мастер-классы, в которых может поучаствовать любой желающий. Один из них – психологическая игра «Психосоматика», которую проводит психолог Алена Попова, и мастер-класс «Флеш-макияж», где всем девушкам, посетившим кофейню, сделают быстрый и легкий мейкап бесплатно.

Важной составляющей успеха является отношение работников и самих владельцев к тому, чем занимаются. Если они делают всё, чтобы каждому, кто пришёл в заведение, было комфортно, понимаешь, что это место будет расти и процветать. «Это атмосферное заведение. Для меня  – самое лучшее место не только в городе, но и в России, так как много путешествовал, есть с чем сравнить. Сами владельцы, которые также здесь работают, очень приветливые. Другие мес-та мы не посещаем. Когда появляется возможность, то заходим сюда всей семьёй», – так отзывается о кофейне «Кофе Берри» посетитель Илья.

– Я всегда ценю именно чистоту в таких заведениях и здесь мне очень нравится, – говорит постоянная посетительница заведения Алина.

Самой главной причиной, почему люди идут в «Кофе Берри», является кофе. Ведь посетители, несмотря на красоту и уют, не будут ходить в заведение, если там невкусно. «У нас ароматный, насыщенный кофе, все, кто здесь побывал, говорят, пишут отзывы о том, что очень вкусный кофе и уютная атмосфера», – говорят Олеся и Николай. А рисунки на пенке кофе делают его более эффектным и поднимают настроение.

Помимо кофе, лимонада и чая, в ассортименте есть торты, пирожные, вафли собственного приготовления и множество других блюд, которые популярны не меньше напитков. По внутренней статистике, у кофейни – 422 гостя, у которых есть карта постоянного посетителя, и около 50 человек, которые заходят каждый день.

Кофейня за один год работы стала тем местом, куда хочется приходить снова и снова. Множество положительных отзывов на сайте заведения говорят о том, что «Кофе Берри» своим вкусным кофе и прекрасной атмосферой смогли завоевать признание людей.

Евгения Макарова.