Музеи Тихвинского и Бокситогорского района провели для горожан «аукцион»

Семинар “Лаборатория городских смыслов” состоялся в Тихвине для сотрудников четырёх музеев Тихвинского и Бокситогорского районов. Он проходил в рамках грантового проекта “Города и музеи Тихвинского края: от новых смыслов к новым форматам”.

Семинар проходил в форме творческой лаборатории: сотрудники  Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея, Дома-музея Н. А. Римского-Корсакова, музея «Астрача, 1941» и Пикалёвского краеведческого музея вместе с приглашёнными экспертами из Москвы, Санкт-Петербурга и Иркутска придумывали и обсуждали идеи и темы для новых музейно-образовательных проектов.

А презентация тем будущих музейных проектов проходила в форме «аукциона», когда приглашённые активные жители Тихвина и Пикалёво (педагоги, студенты, краеведы, представители турбизнеса и просто неравнодушные горожане) могли проголосовать за понравившуюся тему будущего проекта, высказать своё критическое мнение, дать рекомендации. Среди предложенных идей были, к примеру, развитие туристического маршрута к Самойловским ямам в Бокситогорском районе для любителей палеонтологии. Заинтересовала гостей аукциона тема «Музыка города», которая предлагает на разных площадках Тихвина прислушаться к характерным для территории звукам: шум воды – на шлюзе, колокольный звон – в монастыре, оперная музыка – в Доме-музее Римского-Корсакова. Вообще идей было много: от ежегодного фестиваля черёмухи до развития сети мини-музеев в исторической части города.

Услышав обратную связь от своих посетителей, музеи теперь будут дорабатывать проектные темы. Кроме того, в рамках грантового проекта для музеев до конца мая предусмотрена также серия вебинаров, на которых они смогут познакомиться с передовыми форматами работы с детьми и подростками в музеях других регионов.

Для справки:

Проект «Города и музеи Тихвинского края: от новых смыслов к новым форматам» (автор – заместитель директора ГБУК ЛО «Музейное агентство» по научной работе Анна Рапопорт) реализуется ГБУК ЛО «Музейное агентство» — победителем конкурса «Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Кстати:

Экспертами семинара выступили: Анна Щербакова – эксперт творческой группы “Музейные решения”, музейный проектировщик, Елена Коробкова – эксперт в области музейно-школьного партнерства, автор музейно-педагогических программ для петербургских музеев, эксперт фестиваля «Детские дни», Радик Махмутов – эксперт в области разработки музейно-педагогических проектов и проектно-исследовательской деятельности в школе (на базе Музея космонавтики в Москве и ГМЗ “Царицыно”), Дмитрий Стальной – эксперт в области разработки музейно-педагогических проектов и проектно-исследовательской деятельности в школе, Леонид Копылов – эксперт в области проектирования музейных экспозиций, создания программ развития музеев, автор и куратор музейно-образовательных проектов.