Без срока давности

В летописи Великой Отечественной войны много славных страниц. И одна из них по праву принадлежит городу-герою Ленинграду. Каждый житель защищал его, согревая своей любовью до последнего вздоха. Вчерашние школьники строили укрепления, работали в госпиталях и на заводах. Юные санитарки выносили из-под обстрелов на своих плечах раненых бойцов.
“Им было всего восемнадцать,
Но были они Ленинградцы”.
Никто из них не думал о подвигах и славе. Они просто сражались за Родину, выполняя свой долг. Многие остались на полях сражений. И мы в неоплатном долгу перед ними. За свободу город Ленинград заплатил высокую цену. В числе погибших и выживших в блокаду есть и наши родственники, земляки. О них мы знаем из рассказов бабушек и дедушек, людей старшего поколения, которых наше поколение застало некоторых в живых.
Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое произошло в 1944 году. Это День воинской славы России.
Ленинград (ныне Санкт-Петербург) – единственный в мировой истории город с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900-дневное окружение, в течение 1941 – 1944 годов. 14 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов начали Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию. К 20 января 1944 года советские войска разгромили группировку немецко-фашистских войск.
79 лет спустя для учеников школы №9 был проведен Всероссийский Урок “Без срока давности: Ленинград – непокоренный город”. Этот проект ставит своей целью закрепление в общественном сознании, прежде всего подрастающего поколения, исторической правды и юридической правомочности темы геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Для гражданско-патриотического воспитания, преумножения исторической грамотности подрастающего поколения Всероссийский проект “Без срока давности” стал одним из ключевых направлений.
В течение недели в школьном музее состоялись Уроки Памяти “Блокадный хлеб”, которые прошли в классах в память о стойкости духа советского народа в годы Великой Отечественной войны. Торжественный настрой всему дню задало школьное радио “Эхо планеты знаний”. В утреннем эфире звучали стихи Ольги Бергольц, которые набатом стучали в каждое сердце, призывая помнить…
В нашем школьном музее ежегодно проводятся экскурсии, посвященные памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны, совершавших ежедневные подвиги, которые они за таковые не считали. Для них по-другому просто не могло быть!!! Заходя в школьный музей, глядя на фотокарточки минувших лет, на лица молодых ребят, понимаешь, что ты не просто не можешь, а не имеешь права забывать то, что было сделано ими в те страшные годы.
Вспоминая в эти дни подвиг ленинградцев и защитников города, свой Урок учителя начали с небольшого кусочка черного хлеба – 125 граммов. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады, зимой 1941 – 1942 года. В интерактивном блоке урока ребятам было предложено несколько заданий. В процессе выполнения задания “Азбука Морзе”, используя запись сигналов Азбуки Морзе, ребята смогли узнать, какой груз первым прибыл в Ленинград.
Трогательная и незабываемая беседа, рассказ о первых днях обороны и блокады 1941-1942 года, воспоминания ветеранов, чтение блокадных писем, книг о блокадном Ленинграде потрясли ребят в очередной раз. Знать, хранить в памяти далекие события для того, чтобы не допустить подобного – задача нашего и грядущих поколений. Самое страшное, что такие душераздирающие истории можно услышать в каждой семье, пережившей блокаду. Кошмары стали обыденностью, ужас – обычным состоянием жителей. Неоценим подвиг ленинградцев. Он навсегда в истории и сердце. А мы, нынешнее поколение, свою благодарность можем выразить только тем, что будем помнить сами и расскажем своим детям о подвиге великого города и его жителей .