Светозарный пастырь Сергий

В Тихвинском историко-мемориальном и архитектурно-художественном музее открылась выставка, посвящённая 95-летию со дня рождения протоиерея Сергия Гарклавса, хранителя Тихвинской иконы Божией Матери, почётного гражданина Тихвина и Тихвинского района.

На выставке «Светозарный пастырь Сергий» представлены уникальные документы и предметы, которые ранее широкой публике не демонстрировались. Начиная со свидетельства о рождении: Сергий Гарклавс (урождённый Сергей Георгиевич Кожевников) родился в 1927 году семье воронежских крестьян.

Война застала его в латвийском Вентспилсе, где он познакомился с отцом Иоанном Гарклавсом, который пригласил юношу быть помощником и прислуживать в храме. Так судьбы этих людей стали неразрывны.

Вскоре священника Иоанна Гарклавса перевели на служение в Ригу, а Сергей Кожевников последовал за своим духовным отцом. В столице Латвии он учился в русской гимназии и продолжал служить в церкви – был иподиаконом и секретарем владыки. 

Вместе сохраняя Тихвинскую икону Божией Матери, которая оказалась на их попечении в 1944 году, они прошли нелегкий путь по охваченной войной Европе – от Латвии до Германии.

Затем была иммиграция в Америку, где Сергей, который к тому времени взял фамилию духовного отца, более 50 лет отдал православному служению. Сергий Гарклавс прошёл путь от иподьякона в Покровском соборе Нью-Йорка до настоятеля Свято-Троицкого собора в Чикаго.

Ещё в Германии отец Сергий встретился с будущей супругой Александрой Иовиной, которую пятнадцатилетней девушкой фашистские оккупанты угнали из Белоруссии. Когда закончилась война, она работала в Мюнхене сестрой милосердия.

В Тихвинском музее теперь хранятся и семейные документы Гарклавсов. Например, свидетельство о бракосочетании иерея Сергия и хористки Александры, которое состоялось 13 августа 1950 года в Нью-Йорке.

В 2004 году произошло величайшее событие не только для Тихвина, но и для всей России, для Русской православной церкви – отец Сергий Гарклавс, следуя воле своего духовного отца, вернул святыню в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь.

Его роль в сохранении Тихвинской чудотворной иконы, её возвращении на Родину так велика, что имя отца Сергия навсегда вошло в историю. В 2013 году ему было присвоено звание Почётного гражданина Тихвина и Тихвинского района.

Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей приглашает горожан на выставку, чтобы узнать о жизненном пути отца Сергия Гарклавса и прикоснуться к свету, который он в себе нёс.