По белому снегу и зимнему лесу

image

Лыжные гонки – один из немногих контрастных видов спорта, в котором юность соревнуется со старостью, где молодость не всегда играет доминирующую роль, а лидерство на протяжении всей дистанции совсем не гарантирует победу.

Для лыжных гурманов последние выходные января начались с первого этапа областных соревнований на приз губернатора Ленинградской области, который наш город принимал уже второй год подряд. В шести возрастных группах на дистанциях 3, 5 и 10 км коньковым ходом в борьбу за престижный кубок включилось 237 спортсменов из девяти муниципальных районов области, а также городов Сосновый Бор и Кингисепп. Самым большим количеством участников (не считая хозяев) был представлен Выборгский район – тридцать семь лыжников. Именно они на дистанции, наравне с хозяевами трассы задавали тон. В итоге они завоевали семь медалей разного достоинства, среди которых – четыре золотых, две серебряные и одна бронзовая. Тихвинцы уступили только в «золоте», его на счету наших лыжников два, четыре  – серебра» и одна – «бронза». У хозяев трассы победителями в своих возрастных группах стали Григорий Герасимчук и Алиса Помелова, вторыми пересекли финишную черту Василиса Молодцева, Юлия Урбо, Антон Евдокимов и Дмитрий Дарков. Третий результат показали Кирилл Сажин и Кирилл Смирнов.

Следующий день стал проверкой на прочность физической выносливости и силы духа для самых отважных лыжников. И не стоило удивляться, что большинство стартовавших в этот день составляли спортсмены старше сорока лет. Это не мудрено, ведь марафонский забег  требует не только веры в себя и дерзкого желания покорить трассу, но и особой подготовки, а главное – опыта.

Решились выйти на старт после прошедших накануне гонок, чтобы преодолеть дистанции 20 и 50 км (в зависимости от возраста) классическим ходом всего пятьдесят спортсменов из Волховского, Киришского, Бокситогорского, Тосненского районов, Московской, Вологодской, Псковской областей, городов Санкт-Петербург, Оха (Сахалинская область) и Улан-Удэ (республика Бурятия), а также тринадцать наших земляков.

На двадцатикилометровой дистанции у девушек  17 – 18 лет победу одержала воспитанница клуба «Марафон» Юлия Урбо, взяв убедительный реванш (разрыв составил почти четыре минуты) у спортсменки из Бокситогорска, которой она проиграла накануне. Тихвинские лыжники на этой дистанции выступили очень успешно. В своих возрастных категориях победу одержали Василиса Молодцева, Юлия Урбо, Максим Никитин и Иван Алисов, вторыми к финишу пришли Кирилл Смирнов, Андрей Лебедев и Ева Цветкова.

Самая непредсказуемая, острая и драматичная гонка состоялась на дистанции 50 км среди мужчин. Только за пять километров до финиша опытный сорокавосьмилетний Алексей Егоров из города Сясьстрой (накануне он занял третье место в группе ветеранов) опередил уверенно лидировавшего всю гонку воспитанника тихвинского клуба «Марафон» Антона Евдокимова, который не выдержал высокого темпа и сошел с дистанции. Несомненно, решающую роль здесь сыграл опыт Алексея, в итоге он стал абсолютным чемпионом традиционного «Тихвинского марафона» и победителем в группе старшего поколения.

В возрастной группе от 21 до 39 лет победу праздновал наш земляк Алексей Матреничев. В абсолютном зачете он стал пятым.